Новости
На утро пятницы на Плещеницком участке проголосовало более 20 %
главное
788 дня(-ей) назад
2
4

Как отметила председатель комиссии Маргарита Левай, на утро пятницы участок для голосования № 22 посетили уже 288 человек. В первой половине дня пятницы – более 30 избирателей.

Отдала свой голос и Анастасия Аникеева – первая из четверых, зарегистрированных на участке, впервые голосующих избирателей.

– Чувствовалось, что для девушки это был важный, торжественный и волнительный день, – рассказала Маргарита Владимировна.

Кстати, вопреки ожиданиям членов участковой комиссии в первый день досрочного голосования особой активности среди жителей Плещениц не наблюдалось: на участок пришли всего 38 человек. Зато во второй и третий – больше, чем по сто.

– Для избирателей не совсем удобно, что существует перерыв работы комиссии с 14.00 до 16.00, – делилась Маргарита Левай. – У кого-то только обед начинается в это время, вчера две пенсионерочки пришли где-то около 15.30, и им пришлось ждать. Я, безусловно, была здесь, но вскрыть урну для предварительного голосования без других членов комиссии не имела права.

По словам председателя, наибольший наплыв посетителей приходится на вечернее время – где-то после 17.00, когда рабочие и служащие после трудового дня идут домой.

С точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на участке все предусмотрено: в необходимом количестве имеется антисептик, для членов комиссии закуплены маски и перчатки.

– Что касается социальной дистанции, то если в дни досрочного голосования у нас для членов комиссии стоит всего пару столов, то в субботу вечером планируем доставить еще, – пояснила Маргарита Владимировна. – Столы для наблюдателей сдвинем немного вправо – чтобы им было удобнее выполнять свои функции. Думаю, допустимое их количество одновременного нахождения на участке – а это 5 человек – вполне разместятся за тремя ученическими столами.

Сейчас в школе идет учебный процесс. В воскресенье учреждение образование будет полностью отдано под проведение референдума. Тут, кроме всего разместится буфет, будет организован концерт силами Плещеницкой детской школы искусств.

А вот выставка «Мои родные в армии», подготовленная исключительно учащимися школы, действует уже сейчас. На ней – фотографии, личные вещи, дембельские альбомы дедушек, пап и братьев учеников. Еще какое-то время она будет действовать, а потом переданные школе экспонаты пополнят музей учреждения образования.

Ирина Станкевич.