Новости
Сегодня начал работу передвижной медицинский комплекс
главное
763 дня(-ей) назад
2
4

Первый населенный пункт, куда выехала «передвижная амбулатория» – д. Жестиное. Тут по объективным причинам с августа прошлого года не принимает пациентов местный ФАП. И потому приезд медицинского комплекса в селе ждали.

Автобус ПАЗ с логотипом учреждения здравоохранения сейчас закреплен за опытным водителем Леонидом Леоновичем.

Сам комплекс состоит из трех блоков или комнат: ожидания, приема и манипуляционной. Каждая из них оснащена в соответствии с назначением. К примеру, в помещении ожидания расположены кресла для посетителей. В комнате приема – столик и кресла для доктора и пациента, кушетка, шкаф для медикаментов и медицинской аппаратуры, умывальник с горячей водой. В манипуляционной – гинекологическое кресло, кардиограф, холодильники для забора биоматериала, вакцин, медикаментов. Иными словами, тут можно сдать анализы крови и мочи, сделать кардиограмму, пройти первичный осмотр.

Как сообщил главный врач Юрий Будько, в скором времени пункт будет дополнительно оснащен аппаратом УЗИ и аптекой.

Сейчас пациентов принимает заведующая Семковским ФАПом Анастасия Жуковская:

– Наш фельдшерско-акушерский пункт сейчас находится на ремонте, поэтому пока я буду выполнять свои обязанности здесь.

Как отметила Анастасия Ивановна, передвижной комплекс выгодно отличается от ФАПа тем, что тут имеется возможность приема пациентов узкими специалистами – для этого в «амбулатории на колесах» предусмотрены условия подключения дополнительной необходимой аппаратуры.

Сейчас составляется график, по которому передвижной комплекс будет курсировать по району. По предварительным данным, на следующую неделю запланирован выезд в Семково, Логозу, Жестиное.

Жители последней из перечисленных деревень уже смогли оценить по достоинству услуги «передвижной амбулатории».

Первой пациенткой ее стала местная жительница Марина Готовко, которая пришла к фельдшеру с проблемой повышенного давления. Анастасия Жуковская внимательно выслушала пенсионерку, произвела необходимые манипуляции, изучила лечение, которое проходила женщина , предложила попринимать дополнительно другое лекарство.

– Такая внимательная доктор, – сообщила Марина Николаевна после приема. – Такие хорошие условия.

Поддержали ее в этом и другие пациенты Анастасии Жуковской: Татьяна Крепская, которая также пришла с жалобами на повышенное давление, и санитарка местного ФАПа Нина Синявская.

Ирина Станкевич.