Новости
В Плещеницкой СШ № 2 состоялось заседание дискуссионного клуба
главное
792 дня(-ей) назад
2
4

Участие в нем приняли старшеклассники поселковых, Октябрьской и Околовской школ.

В гости к ним приехали военный комиссар района Юрий Шерстень, политолог Владимир Тюхай, курсант Военно-медицинского института Кирилл Бельский, военнослужащие срочной службы Владислав Цыбульский и контрактник спецназа Роман Белошапко.

Всех их приветствовали самые юные хозяева школы – первоклассники, старательно читавшие стихи о доблестной армии.

Затем вниманию аудитории был предложен видеофильм о том, как нашей армии пришлось отстаивать независимость родной страны практически с момента ее образования.

-- Мы должны знать и уважать свою историю, -- считает Юрий Шерстень. – Помнить о той цене, которую заплатили деды и прадеды за независимость белорусской земли. Не зря этот год назван Годом исторической памяти.

-- Во время войн все было предельно ясно, потому что наши предки боролись с оккупантами. А от кого защищаемся мы теперь, в мирное время? – поинтересовался один из старшеклассников.

-- Мир очень хрупок, -- пояснил Владимир Тюхай. – И об этом свидетельствуют события, которые происходят и теперь. Отсюда ответ на второй вопрос, зачем нужна армия. Именно для защиты своих рубежей.

-- Так может целесообразно перевести ее на контрактную основу? – попытался уточнить другой молодой человек.

-- Дело в том, что нет идеальной формы организации Вооруженных сил, -- пояснил политолог. – Контрактная служба помогает сохранять потенциал профессиональных защитников, а срочная готовит резервистов, в случае необходимости умеющих обходиться с оружием.

-- И по-прежнему актуальным остается утверждение, что тот народ, который не хочет содержать свою, рискует кормить чужую армию, -- добавил учитель Октябрьской СШ.

-- Каждый здравомыслящий человек понимает, что война – это плохо. Так почему же они не прекращаются? – раздался следующий вопрос из аудитории.

-- Сделать этого не позволяют противоречия в отношениях между разными странами, -- уверен Владимир Тюхай. – Поэтому задача заключается в том, чтобы контролировать эти противоречия, направлять их решение в русло мирных переговорных процессов. Хотя делать это все труднее.

-- А сдерживающим фактором к разрешению споров с помощью оружия как раз и является оборонная мощь страны, боеготовность ее армии, -- уточник Юрий Михайлович.

Понятно, что молодых людей интересовало то, как служат их земляки, как переносят разлуку с домом и семьей, часто ли бывают в увольнении, нет ли дедовщины в современной армии.

-- Знаете, в любом коллективе, в том числе и в армейском, возникают какие-то межличностные проблемы, -- заметил Владислав Цыбульский. – Но это совсем не повод выяснять их с помощью физического или морального давления. Похоже, это давно поняли как командиры, так и солдаты, поэтому говорить о таком понятии, как дедовщина, сейчас не приходится.

-- Я считаю, что большим преимуществом является то, что служим мы в основном недалеко от родительского дома, -- дополнил Роман Белошапка. – Поэтому имеем возможность общаться с родными. Признаюсь, первое время мама волновалась за меня. Но скоро успокоилась, глядя, как я возмужал. И, когда я принял решение перейти на контрактную службу, родители поддержали мой выбор.

Выбор жизненного пути у Кирилла Бельского вполне осознанный. Именно он привел жителя Плещениц сначала в суворовское училище, а потом и в Военно-медицинский институт, о чем он также мечтал.

-- Так что благодаря армии я, по сути, получу две очень важные профессии, у которых одна цель – оберегать жизнь и здоровье соотечественников, -- с гордостью констатировал курсант.

Все участники дискуссии были единодушны в том, что кому, как не нам защищать родную землю, независимость которой ценой собственной жизни отстояло несколько поколений. И необходимо делать все для дальнейшего сохранения миру.

Валентина КОРЗУН.