Новости
Подведены итоги районного этапа конкурса «Спасатели глазами детей»
главное
788 дня(-ей) назад
2
4

На суд жюри представлено 170 работ учащихся из 22 учреждений образования в возрасте от 7 до 17 лет. Как отметили организаторы конкурса, самыми активными были ребята из Гостиловичской школы: они привезли на выставку поделки, модели пожарной аварийно-спасательной техники, два стикер-пака, 8 рисунков, скульптуру малых форм, комикс – всего 21 работу. Среди прочих – стихи и рассказы. Они оцениваются членами жюри отдельно.

Кружковцы Центра детского творчества представили 38 работ: по 19 от Логойского и Плещеницкого. 17 работ привезли учащиеся Логойской СШ № 1, 15 – Плещеницкой первой, 14 – гимназии. Активность проявили ребчта из Околово: на конкурс представлено 10 работ. Приняли участие в конкурсе также учащиеся Логойской и Плещеницкой школ искусств и воспитанники «Солнечного города».

В каждой номинации были свои шедевры. К примеру, в номинации «Рисунок» не оставила равнодышными членов жюри работа 9-летней Анастасии Кураковой «Крик о помощи», 13-летнего Кирилла Миклуша «Боевая работа», 15-летней Юлии Федосеенко «Пожарный – это звучит гордо!»

Среди поделок в младшей возрастной группе члены жюри отметили пожарную машину, которую изготовил 7-летний Александр Петрашкевич, 8-летней Александры Каленик «Волшебная книга МЧС» и другие.

Было видно, что ребята выполняли работы с особым старанием. При определении номинантов жюри уделяло особое внимание сложности работы и самостоятельности автора при ее изготовлении.

Но, безусловно, больше всего всех присутствующих на мероприятии поразила работа группы авторов Вероники Примшиц, Маргариты Радивиловой и Дианы Винник «Спички детям не игрушка», представленная в номинации «Скульптура малых форм». Она представляет собой сюжетную линию: маленький мальчишка играет со спичками, рядом с ним – бабушка и дедушка. Бабуля, уже с опаленными ресницами, ругает внука. Дед снисходительно смотрит на все происходящее. Рядом с ними – представитель службы спасения. Он, в свою очередь, предостерегает стариков и мальчишку о недопустимости подобных игр. Скульптура выполнена в чулочной технике. Но что характерно: у персонажей настолько проработана мимика, что, кажется, они вот-вот заговорят.

В итоге для участия в областном этапе конкурса были отобраны 22 работы в различных номинациях и возрастных группах. Еще одна будет отмечена призом зрительских симпатий руководством РОЧС.


Областной этап состоится уже в марте. Пожелаем нашим юным землякам удачи.

Ирина Станкевич.