Новости
Началось досрочное голосование: на городских участках наблюдается массовость
главное
789 дня(-ей) назад
2
4

К примеру, на Логойском избирательном участке № 4, который размещается в гимназии, первый посетитель пришел в 10.00 – точно к открытию. Всего же, за полчаса тут проголосовало 9 человек. И люди продолжают идти.

Пенсионерка Валентина Бородач решила проголосовать досрочно, чтобы непосредственно в день референдума, когда на участке будет многолюдно, не подвергать себя риску подхватить вирус:

– Знаете, людей будет много, кто знает, может, кто-то из них является носителем ковид, а мы, пенсионеры, уже не обладаем таким иммунитетом, как молодежь, – отметила Валентина Емельяновна. – Потому надо себя беречь.

Вместе с тем, как отметила секретарь комиссии Юлия Вашкевич, которая в первый день голосования дежурит вместе с председателем Евгением Гайдуком, на участке предусмотрены все нормы санитарно-гигиенических правил. Тут имеется в необходимом количестве антисептик, члены комиссии обеспечены масками и перчатками, для избирателей закуплены отдельные ручки, которые также обрабатываются антибактериальным раствором в соответствии с рекомендациями санитарной службы.

– С целью обеспечения санитарной безопасности, а также в соответствии с рекомендациями ЦИК, как вы заметили, в кабинках не вывешены внешние шторки, – обратил наше внимание председатель комиссии. – Однако они имеются в наличие, и если избиратель будет настаивать на их использовании, то, чтобы избежать возникновения на участке конфликтной ситуации, мы предоставим ему возможность закрыться.

Василий Козыренко сообщил, что решил проголосовать досрочно, чтобы в выходные быть свободным. Мужчина также поинтересовался, как можно сделать заявку на голосование на дому для супруги, которая по состоянию здоровья не может лично посетить участок.

Еще один немаловажный вопрос касается документов, удостоверяющих личность. Как известно, с сентября прошлого года в Беларуси стали выдаваться взамен обычных бумажных паспортов биометрические и ID-карты. Однако обладатели нового вида документов столкнулись с тем, что не везде есть аппараты для их считывания. Как будет решаться эта проблема на избирательных участках?

– К сожалению, у нас нет считывающего устройства, – рассказал Евгений Львович. – Однако в этой непростой ситуации есть несколько выходов. Первый: ЦИК разрешает выдавать бюллетень по другим документам, удостоверяющим личность, например, водительскому удостоверению. Второй: на ID-карте указано ФИО владельца, а в период проведения референдума отделение по гражданству и миграции работает в режиме «на связи», что позволяет членам комиссии уточнить адрес регистрации избирателя. Это, безусловно, несколько затруднит работу комиссии, но, как видите, безвыходных ситуаций не бывает.

Пришедший на участок начальник отдела Департамента охраны Павел Тарлецкий сообщил, что уже давно изучил проект Конституции, и только ждал открытия участка, чтобы высказаться в поддержку новой редакции Основного Закона. 

– Я полностью согласен со всеми изменениями и дополнениями, и потому говорю решительное "да" нашему будущему, – сообщил ПАвел Владимирович.

Его поддержали и другие избиратели.

Всего в списках участка № 4 значится более 2300 человек, 24 из них придут на участок впервые.

– Нами уже подготовлены нашим юным землякам памятные сувениры, – отметила секретарь комиссии. – Так что с нетерпением ждем их на участке.

Как отметила дежурившая на участке в первое утро референдума Жанна Макаревич, процесс изъявления воли логойчанами идет в штатном режиме, в соответствии с законодательством. Члены комиссии, как и избиратели, ведут себя корректно, внештатных ситуаций, как и конфликтов зафиксировано не было. Жанна Климентьевна также отметила удобное расположение стола для наблюдателей. А прозрачные урны позволяют внимательно отслеживать процесс голосования.

Ирина Станкевич.

Фото Светланы Жолуд.