Новости
В Логойске открылся военно-патриотический клуб «Патриот»
главное
787 дня(-ей) назад
2
4

Это событие стало настоящим праздником не только для его участников, но и для старшеклассников, которые собрались в районном Центре культуры.

На входе их встречали гости – курсанты Военной академии и военного факультета БГУ, которые вкратце знакомили молодых людей со своими учебными заведениями, вручали им буклеты.

Но самое интересное и захватывающее ждало школьников в фойе, где было представлено солдатское обмундирование и оружие. Особое внимание привлек переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», предназначенный для поражения воздушных объектов на малой высоте на расстоянии до 5 км.

Надо сказать, что среди курсантов были и представительницы прекрасного пола, которым очень даже к лицу армейская форма.

– А что заставило вас надеть ее? – поинтересовалась я у одной из девушек.

– В отличие от подруг я всегда мечтала о службе в  армии, – делилась курсант первого курса военного факультета БГУ Ксения Михно. – Через четыре года  получу специальность переводчика-референта и лейтенантские погоны. А после пяти лет службы можно сделать выбор в пользу гражданской работы, если, конечно, этого потребует жизненная ситуация.

Подробнее рассказать о факультетах противовоздушной обороны и авиационном Военной академии и военном факультете БГУ их преподаватели и курсанты смогли с помощью видеоматериалов. А еще они продемонстрировали на сцене свои творческие способности.

В этом и состоял конкурс  «Битва факультетов», победителя которого предстояло определить зрителям с помощью интернет-голосования. Кстати, наибольшее количество голосов получили курсанты БГУ.

К собравшимся в зале обратилась заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская. Она поздравила всех с наступающим Днем защитников Отечества.

– Нет благороднее и достойнее для мужчины дела, как защищать свою страну, родную землю и семью, – считает Анжела Ивановна. – Охранять их покой, мирную и счастливую жизнь.

А учить этому в Логойском Центре детского творчества начинают с юных лет. Вот уже два года здесь действует объединение по интересам «Юный патриот», в котором под руководством Андрея Белько мальчишки и девчонки изучают военное дело, совершенствуют физическую подготовку, постигают науку коллективизма и взаимовыручки. Для того чтобы эта работа стала еще более важной и целенаправленной, было принято решение об организации клуба «Патриот».

Его торжественное открытие стало кульминацией проходившего мероприятия. Строевым шагом под аплодисменты члены клуба прошли на сцену.  

Приказ об открытии клуба зачитал районный военный комиссар Юрий Шерстень.

Знамя новому объединению вручил полковник военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Ткаченко Юрий.

Памятные вымпелы члены клуба и гости получили из рук директора Центра детского творчества, полковника в запасе, отдавшего службе в армии 35 лет, Валерия Шостака.

Звучит торжественная клятва юных патриотов, на знамени которых начертаны слова: долг, честь, Родина.

– Мы  сотрудничаем с разными воинскими подразделениями, – рассказал руководитель клуба Андрей Белько. – Бываем в них, смотрим, как воины несут службу, в каких условиях обучаются и живут. В ближайшее время планируем посетить воинскую часть в Малиновке. Надеемся, что именно 7-й зенитно-ракетный дивизион, представители которого вместе с командиром также участвовали в сегодняшнем мероприятии,  станет нашим главным помощником в деле военно-патриотического воспитания подростков. Конечно, не все они свяжут свою взрослую жизнь с армией, но тот багаж, который получат в клубе, поможет им оставаться настоящими патриотами, любящими родную страну и готовыми, когда потребуется, защищать ее.

Валентина КОРЗУН, «РК».