Новости
Логойский район посетили международные наблюдатели
главное
795 дня(-ей) назад
2
4

Наблюдатели от СНГ Манучехр Ахмат Ходжиоза, Мария Гуцало и Павел Юхневич побывали сегодня в районной комиссии по проведению референдума. Ее председатель Дмитрий Щуревич ответил на все вопросы, интересующие международных наблюдателей: об общем количестве избирателей по району и сколько среди них впервые придут на избирательный участок, какова ожидаемая явка избирателей, как будет организовано досрочное голосование и голосование на дому, соблюдаются ли условия для лиц с ограниченными возможностями и другие.

– Скажите, насколько избиратели ознакомлены новым проектом Конституции?  – задал вопрос Манучехр Ахмат Ходжиоза. – Разъяснялись ли им изменения?

– Безусловно, – ответил Дмитрий Щуревич. – Диалоговые площадки, на которые приглашались эксперты и спикеры, проходили ка на районном уровне, так и в трудовых коллективах, в сельских населенных пунктах, сельсоветах, учреждениях культуры, образования. Диалоговые площадки проводились в онлайн и офлайн форматах.

Интересовало гостей общее количество наблюдателей, зарегистрированных в нашем районе, и в том числе в районной комиссии. А еще, как будут соблюдаться эпидемиологические нормы при их нахождении на участках.

– Центризбиркомом рекомендовано одновременное нахождение на участке не более 5 наблюдателей, – пояснял Дмитрий Михайлович. – Регулировать это станут председатели участковых комиссий.

На вопрос о наличии шторок на кабинках для голосования, Дмитрий Щуревич пояснил, что их наличие обеспечено на всех участках, хотя опять же с целью соблюдения мер предосторожности, использоваться шторки не будут. Однако если избиратель будет настаивать на уединении, комиссия, скорее всего, пойдет навстречу и разрешит задернуть шторку.

В целом, как заметил председатель районной комиссии, сегодня все участки готовы к встрече с избирателями: установлены кабинки, урны, выверены списки, разосланы приглашения.

В этом миссия от СНГ смогла убедиться, посетив городские участки №№ 6 и 1.

В первом из них, который в эту кампанию размещается в административном здании РУП «Логойский комхоз», наблюдателей встретил председатель участковой комиссии Александр Гречихо. Он ознакомил гостей с имеющейся на участке документацией, продемонстрировал сам участок.

Манучехр Ахмат Ходжиоза отметил удачное размещение столов для избирательной комиссии и наблюдателей, кабинок для голосования и урн.

Интересовало наблюдателей и то, будет ли организована в день референдума выездная торговля и культурная программа.

В завершении миссии Манучехр Ахмат Ходжиоза отметил высокую готовность района к предстоящему референдуму, пожелал высокой явки избирателей, а также мира и добра всему населению района.

Ирина Станкевич.