Новости
44 человека сдали кровь во время дня донора
главное
800 дня(-ей) назад
2
4

Он прошел сегодня в Логойской ЦРБ.

-- Мы всегда сдаем кровь вместе с мужем, -- пояснила Светлана Зверкова. – Но на сегодняшний день у него выпало дежурство. Пришлось мне одной в который раз отправляться на пункт сдачи.

Среди тех, кто стал донором, я увидела семью Авериных из Плещениц. В прошлый раз мы фотографировали их вместе с маленькой дочкой. На этот раз ребенка они отправили в детсад и поспешили в райцентр.

-- Для меня донорство – дело привычное, -- заметил Илья. – Служба в рядах МЧС на практике убеждает в том, насколько нужна кровь для спасения жизней пострадавших. Два года назад ко мне присоединилась жена Людмила. Она на заправочной станции работает, так что тоже наслышана о ДТП, с которых люди попадают в больницу и нуждаются в переливании крови.  Жаль, что по разным причинам не приехали с нами знакомые, которых мы убедили в важности донорства. Но ведь дни донора стали регулярными, так что у них будет возможность присоединиться к этому важному движению.

Заведующая стоматологическим отделением Логойской поликлиники Оксана Ключинская при всем желании не смогла сосчитать, сколько раз она участвует в дне донора, ведь начинала еще в студенческие годы.

-- В прошлый раз мы все отделением приходили, -- рассказала Оксана Юльяновна. – К сожалению, нынче явиться в таком составе не позволили ограничения после перенесенного коронавируса.

Я побеседовала с женщиной, которая внимательно наблюдала за процессом. Как оказалось, Наталья Багуцкая следила за тем, как сдавали кровь ее муж и родственница.

-- Александр делает это уже второй раз, -- делилась собеседница. – А вот 20-летняя Полина – впервые, поэтому я немного волнуюсь за нее. Да и сама расстроилась. Дело в том, что работаю санитаркой в научно-практическом центре психического здоровья. В декабре сдавала кровь, и сегодня мне не хватило трех дней до положенного перерыва между этой процедурой. Думала, что, может, допустят, но требования выполняются строго. Значит, снова сдам кровь по месту работу в марте.

В целом кровь сдали 15  работников в белых халатах. Например, медицинская сестра стоматологического кабинета Елена Бычковская делала это в третий раз. На пункт сдачи крови она пришла вместе с сыном Владиславом, который также является донором.

-- Наша бригада в составе 12-14 человек каждый день отправляется в воинские части, подразделения МЧС, а также в медицинские учреждения для забора крови, -- пояснила врач-терапевт республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских  биотехнологий Наталья Глазко. --  Это делается с целью обеспечения учреждений здравоохранения Беларуси  кровью и ее компонентами. Приятно видеть среди доноров молодых людей, для которых эта процедура не представляет никаких отрицательных последствий, зато способна сохранить здоровье и жизнь больным.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото автора и Светланы ЖОЛУД.