Новости
В Плещеницах прошла диалоговая площадка с участием представителей "СБ. Беларусь сегодня"
В качестве спикеров на ней выступили главный редактор «СБ» Дмитрий Жук и обозреватель Андрей Муковозчик.
главное
800 дня(-ей) назад
2
4

Каждый желающий из зала, в котором наблюдался аншлаг, мог задать любой волнующий его вопрос.

Во вступительной речи Дмитрий Жук сакцентировал внимание на иПослании Президента белорусскому народу. Он выделил три вопроса, которые адресовал молодежи: готовы ли вы за себя постоять, готовы ли за себя платить и содержать своих родителей, когда они выйдут на пенсию, или все-таки им понадобится помощь государства в решении вышеназванных проблем? Главред отметил, что сегодня в нашей стране есть все необходимые условия для развития личности. Главное -- желание человека самому добиться чего-либо.

— Многие сегодня хотят в начальники, но не каждый из желающих готов принимать то или иное решение и нести за него ответственность, — подытожил спикер.

Отметил Дмитрий Жук и то, что мы до сих пор живем по Конституции, принятой в 1994 году. С тех пор мир успел круто измениться, особенно за последние 10 лет. Прежде всего это связано с цифровизацией.

Он отметил важность сохранения исторической памяти и в качестве примера привел Украину. Там произошла подмена этого понятия, в результате чего случился вооруженный конфликт.

— Изменения в Конституции — это расширение инструментария, с помощью которого проще будет выстраивать диалог между народом и властью, — подчеркнул гость.

Андрей Муковозчик предложил перейти к вопросам из зала. Первый из них касался того, что западные СМИ писали о том, что 16 февраля Россия нападет на Украину и начнется война. Подобную информацию спикер сравнил с мыльным пузырем, который раздувают определенные люди из собственной выгоды.

Следующий вопрос касался назначения нового министра образования Андрея Иванца и перемен в данной системе.

Дмитрий Жук ответил, что не видит ничего отрицательного, что у руля в этой сфере встал молодой, но уже опытный доктор химических наук. Он считает, что регресса от этого не случится точно.

В заключении диалоговой площадке председатель райсполкома Александр Ласевич сделал акцент на том, что поправки в Конституции не только сохранят, но и приумножат наши духовные и материальные ценности. Он попросил каждого задуматься над этим и сделать свой выбор.

После того, как Александр Георгиевич пожелал присутствующим в зале здоровья, на сцену с музыкальными номерами вышли артисты Анастасия Романова, Юлия Белая и Виолетта Прудниченко.

Александр Климовец.