Новости
Работники культуры Логойщины встретились с заместителем министра культуры
главное
801 дня(-ей) назад
2
4

Для диалога в Логойск приехали заместитель министра культуры Сергей Саракач и заместитель начальника главного управления культуры Минобисполкома Евгений Асташев. Участие в разговоре принимали председатель райисполкома Александр Ласевич, его заместитель Анжела Раемская и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Селицкая.

В фойе Центра культуры участники встречи могли наблюдать за творческим процессом юных художников Логойской детской школы искусств, которые под руководством учителя Виктории Андрюшиной старались по-своему воссоздать сюжеты картин нашего земляка Владимира Шнаревича.

Первым вопросом повестки диалоговой площадки стало обсуждение изменений и дополнений в Конституцию страны.

-- Меня, как, думаю, и вас, не могут не волновать те ее статьи, которые касаются истории и культуры нашего государства, -- считает Сергей Александрович. – Многие спрашивают, почему в Основном Законе прописано сохранении исторической правды именно о Великой Отечественной войне. На мой взгляд, это очевидно, ведь она была самой кровопролитной и коснулась практически каждой семьи. Вторым важным моментом является все то, что прописано в новом варианте Конституции с целью сохранения института семьи, укрепления физического и духовного ее здоровья.

Высказал свое мнение Сергей Саракач по поводу новых подходов к полномочиям Президента и Всебелорусского народного собрания.  

Пользуясь присутствием представителя отраслевого министерства, участники встречи задавали вопросы, связанные с дальнейшей судьбой учреждений культуры, сохранением культурно-исторического наследия и реконструкцией Логойского музея.

Как пояснил Сергей Саракач, оптимизация в их сфере касается сокращения лишь вакантных мест. Зато она помогла повысить зарплату тем, кто занят этим нелегким трудом.

Что касается дальнейшей судьбы здания бывшей графской конюшни, то ее должны решить эксперты. Реконструкция Логойского музея также требует отдельного обсуждения.

 Валентина КОРЗУН.

Фото Светланы ЖОЛУД.