Новости
Митинг-реквием в память о воинах-интернационалистах прошел в Логойске
главное
801 дня(-ей) назад
2
4

В сквере Памяти в день вывода советских войск из Афганистана состоялся митинг-реквием. Участие в нем приняли представители власти, военный комиссар района, военнослужащие 7-го зенитно-ракетного дивизиона, старшеклассники и, конечно же, те, кто прошел дорогами войны, выполняя свой интернациональный долг.

– Тридцать три года назад последний советский солдат покинул эту огненную страну, – звучал из динамиков голос ведущего, – и время, может быть, залечивает полученные ранения. Но память солдат афганской войны, как и их душевные раны, не в силах залечить даже оно.

Обращаясь к воинам-интернационалистам, председатель райисполкома Александр Ласевич отметил героизм солдат 80-х. Более полумиллиона советских солдат и офицеров участвовали в афганской войне, 67 из них – наши земляки.

– Сегодня можно долго спорить: было ли ошибкой участие наших ребят в афганском конфликте, – говорил Александр Георгиевич. – Но любая война – это ошибка. Ошибка и вина перед солдатами, перед матерями, не дождавшимися домой своих детей. Но вместе с тем тут нет ошибки воинов: вы с честью выполнили задачу, поставленную перед вами Родиной.

– Низкий поклон вам, – обращаясь к ветеранам афганской войны, склонил голову военный комиссар района Юрий Шерстень. – Вы для нас – образец мужества, стойкости, патриотизма. За вами стоят современные дети. Ребята, я хочу, чтобы вы видели, с кого надо брать пример.

О том, что военные раны не заживают, как и о том, что дата 15 февраля для всех воинов-интернационалистов является священной, говорил ветеран войны, капитан ВДВ Виктор Гаврилов. Он, как и все, кто прошел огненное горнило Афганистана, знает, что такое, когда каждое ущелье смотрит на тебя десятками дул, каково это – терять боевых товарищей и верных друзей.

В память о тех, кто стал частичкой тишины – традиционная минута молчания. Хронометр отсчитывал секунды, а в глазах воинов-интернационалистов вновь вставали эпизоды их опаленной войной молодости.

Цветы и венки легли к памятнику погибшим землякам. И ярко-красные гвоздики на сером мраморе напоминали солдатам кровь на серых камнях Афганистана.

Ирина Станкевич. Фото Светланы Жолуд.