Новости
Работники леса считают важным проголосовать на референдуме
главное
807 дня(-ей) назад
2
4

Николай ШАРАЙ, лесничий Каменского лесгничества:

– Буквально через две недели мы, граждане Беларуси, будем стоять перед выбором: принять поправки в Основной Закон страны или нет. И от нашего с вами решения будет зависеть, по какому пути пойдем дальше.

Мне приходилось принимать участие в диалоговых площадках, которые проводили для работников леса представители власти – и в лесхозе, и у нас, в Каменском лесничестве. Кроме того, я сам внимательно изучил предлагаемый проект Конституции.

Считаю, что все поправки в него обоснованы. Вот, например, вызвавшая немало споров статья 45. Многие обратили внимание на то, что теперь гражданин будет обязан принимать меры по сохранению своего здоровья. Однако почему-то мало кто заметил, что эта же статья дополняется фразой про гарантии на бесплатное лечение за счет государственных средств. Я задавался вопросом, что это значит. И понимаю так: существует некий медицинский стандарт, по которому оказывают помощь. Например, по вызову приедет "скорая", можно обратиться в поликлинику на прием к врачу, пройти обследование. И все это бесплатно. Но вместе с тем ты и сам должен заботиться о своем здоровье – беречь себя, вовремя проходить медосмотр, выполнять то, что необходимо в соответствии с предписаниями врачей.

Еще для меня, как и для моей супруги, важны изменения в статью 32, которая говорит о семье и браке. Во-первых, у нас растут две дочери, 10-летняя Екатерина и 6-летняя Елизавета, и то, как сформируется их характер, привычки, мировоззрение, а значит, и вся будущая жизнь, целиком зависит от нас, родителей. Мы стараемся их воспитывать в любви и согласии, прививать им уважение к труду, в том числе и чужому, а также к белорусским законам, традициям, культуре. То, что эта обязанность родителей будет закреплена в Основном Законе, – очень важно. Из здоровых, счастливых детей вырастет здоровое общество. А это – извините за прямоту – наша с вами обеспеченная старость.

В этой же статье предусматривается поддержка семьям с детьми и сиротам. И это очень правильно. Дети – наше будущее, их надо любить и поддерживать, и тогда у нас будет полноценное, счастливое общество. Но об этом я уже говорил.

Одним словом, сейчас мы делаем свой выбор для будущего наших детей.

Выбирая отказ от проявления военной агрессии с территории Беларуси – мы выбираем безопасность для них. Это значит, что сыновья не будут погибать под пулями, а дочери не станут оплакивать своих мужей и братьев.

Выбирая развитие мирной атомной энергетики – мы выбираем благосостояние и безбедное существование для детей. Ведь сегодня весь мир завязан на экологической экономике.

Голосуя за сохранение исторической памяти – мы прививаем подрастающему поколению патриотизм, уважение к прошлому и гордость за подвиг белорусского народа.

Записала Ирина СТАНКЕВИЧ.

Фото Светланы Жолуд.