Новости
Хозяйства района готовятся к весеннему севу
главное
801 дня(-ей) назад
2
4

В 2022 году хлеборобам Логойщины предстоит посеять яровые на площади 22297 га. Зерновая группа займет 8165 га, гречиха – 530 и кукуруза – 9 655.

Как известно, успех своевременного и качественного сева зависит от нескольких факторов. Для того, чтобы не подводила техника, сейчас в хозяйствах осуществляется ремонт всего того, что понадобится на полях.

Продолжается закупка минеральных удобрений. По состоянию на 8 февраля обеспеченность ими по району составляла 41 % от потребности. Явным лидером в этом является СК «Логойский», где удобрениями обеспечены на 86 %.

Активизируется вывозка органики. В СХЦ «Гайна» эту работу практически завершили. Здесь доставлено на поля 27 тыс. т удобрений, что соответствует 93 % к плану при среднерайонном показателе 62%. В хозяйстве приступили к внесению органики в почву.

Для весеннего сева засыпано 3263 т семян, или 121 % к необходимому их количеству. Госинспекцией по семеноводству, карантину и защите растений по Логойскому району ежедневно проводится проверка семян на соответствие их посевным качествам.

Валентина Корзун.