Новости
Биатлонист Антон Смольский завоевал первую медаль для нашей страны на Олимпиаде
В прошлом году на "Дне биатлона", проходившем на "Заячьей поляне", наш корреспондент сфотографировался, как оказалось, с серебряным олимпийским призером.
главное
801 дня(-ей) назад
2
4

Капитан мужской сборной по биатлону Антон Смольский показал второе время в одной из самых сложных программ — индивидуальной гонке, дистанция которой равняется 20 км. Наш спортсмен прошел все 4 огневых рубежа (2 лежки, 2 стойки) чисто и не прибавил к финишному времени ни одной штрафной минуты. Биатлонист стрелял не только точно, но и быстро, несмотря на гуляющий по стрельбищу ветер. С последней стойки он уходил, проигрывая лидеру гонки, допустившему 2 промаха, французу Кентену Фийону Майе, 1,4 секунды. К сожалению, отыграть их не удалось. В итоге Антон Смольский финишировал с отставанием на 14,8 секунды. Тройку замкнул титулованный норвежец Йоханесс Бё. Антон выиграл у него 17 секунд.

Последний раз мужская сборная по биатлону завоевывала медаль на зимних олимпийских играх 12 лет назад.

На финише серебряного призера с нетерпением ждала его коллега по Национальной сборной по биатлону Динара Алимбекова. Накануне она показала хороший результат в женской индивидуальной гонке. Три рубежа спортсменка отстрелялась на ноль. И лишь последний выстрел из положения стоя ушел в «молоко». В итоге Динара финишировала 5-й. Она проиграла немке Денизе Херманн 3 секунды. Если бы не промах, то Беларусь бы точно оказалась на пьедестале. Но история, как говорится, не терпит сослагательного наклонения.

Кстати, в мае 2021 года Антон Смольский посетил праздник биатлона, который проходил на "Заячьей поляне". Он с удовольствием фотографировался с юными спортсменами и раздавал им автографы. Тогда Антон поделился планами о том, что в феврале намерен бороться за медали олимпийских игр в Пекине. У него это получилось.

Впереди у биатлонистов спринт. 11 февраля в 12.00 начнется женская гонка, а 12 февраля в полдень на старт выйдут мужчины. Также наших спортсменов ждут старты в гонке преследования, эстафете и масс-старте. Будем ждать от наших звезд зимнего многоборья новых медалей и положительных эмоций.

Следите за новостями спорта вместе с редакцией газеты «Родны край».