Новости
Юридическую помощь получили члены профсоюза
главное
807 дня(-ей) назад
2
4

В рамках республиканского правового приема граждан, который проходил во всей районных объединениях профсоюзов с участием юристов, в Логойске на вопросы отвечала главный правовой инспектор Минской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня. Марина Ивановна встретилась с коллективом центра по обеспечению бюджетной деятельности, а после более двух часов консультировала позвонивших на телефон районного объединения профсоюзов.

Вопросы, которые были заданы правоведу, касались в большинстве своем работы кадровой службы. Как правильно составить трудовой договор – срочный, бессрочный и договор подряда? Необходимо ли его согласовывать с профкомом? Что делать, если работник не согласен с тем или иным пунктом? Как избежать конфликтной ситуации и что делать, если она все же произошла?

Марина Шабуня дала конкретные рекомендации по оформлению документации, в том числе и при привлечении работника к дисциплинарной ответственности, ответила на вопросы.

– Согласовывать с профкомом трудовой договор необходимо, – говорила Марина Ивановна, – как и приказ о наложении дисциплинарного взыскания за совершенный работником проступок. При возникновении конфликтной ситуации между нанимателем и работником ее может решить комиссия по трудовым спорам, в которую, как правило, входит одинаковое количество представителей администрации и профсоюзного комитета. Именно эти люди, выслушав аргументы обеих сторон, вправе устанавливать правоту каждого и законность наложения взыскания.

Обсудили в коллективе также вопрос оформления документов и согласования с профкомом выплаты материальной помощи при уходе в отпуск. Как оказалось, там есть некоторые нюансы в формулировке заявления работника и приказа нанимателя. Важно указывать, что данная помощь выплачивается именно на оздоровление.

Кроме того, в процессе беседы главному правовому инспектору были заданы и другие вопросы частного характера. На все их Марина Ивановна дала исчерпывающие ответы.

Ирина СТАНКЕВИЧ.