Новости
Директор ЦПИ области прокомментировал изменения в Конституцию
главное
809 дня(-ей) назад
2
4

О проекте изменений в Конституцию Республики Беларусь говорилось сегодня на диалоговой площадке с участием директора регионального центра правовой информации Минской области Руслана Трухана. Он заострил внимание на социально-правовых аспектах нововведений, партийной жизни страны, институте президентской власти и Всебелорусском народном собрании.

Свое выступление Руслан Иванович начал с того, что еще в 2017 году Александр Лукашенко дал первые поручения по подготовке потенциальных изменений в Основной Закон страны. Публично информация о грядущей конституционной реформе была анонсирована 1 марта 2019 года во время «Большого разговора» Главы государства с журналистами.

Директор центра правовой информации пояснил, что перемены в Конституции рано или поздно необходимы в жизни любой страны. Связано это, прежде всего, с новыми реалиями нашей действительности.

В подтверждение своих слов, он привел красноречивую статистику. В XXI веке было принято 57 новых конституций и 785 раз страны вносили различные поправки и изменения в них. Он также привел данные с постсоветского пространства. Например, в Украине изменения и дополнения с момента ее независимости вносились уже 6 раз, в России – 5, в Казахстане – 4, а в Грузии – 33.

Руслан Трухан рассказал, что население Беларуси активно принимает участие в обсуждении изменений в Основной Закон и вносит предложения. В качестве примера он привел случай с пенсионером, который обратился к директору центра с рукописным текстом, написанным мелким почерком на 100 страниц.

Из рассказа директора РЦПИ стало ясно, что изменениям подвергнуты 88 статей, вводится 11 новых и 1 глава, которая касается Всебелорусского народного собрания, упраздняется 2 статьи, обновлен Раздел о заключительных и переходных обновлениях.

В выступлении Руслан Трухан сделал акцент на конкретных изменениях в понятие суверенитета, а также обеспечении сохранения исторической правды и памяти на государственном уровне. Важными, по мнению спикера, станут пункты об институте брака и патриотизме. Также он заострил внимание на том, что государство проявит большую заботу о людях с ограниченными возможностями.

Появятся плюсы и в избирательной системе. Теперь выборы депутатов всех уровней будут проходить в один день, что существенно снизит затраты на организацию подобных мероприятий. Что касается Всебелорусского народного собрания, то оно в сможет не только утверждать план социально-экономического развития страны, но и запрашивать отчеты о его исполнении. ВНС будет собираться не реже 1 раза в год.

Александр Климовец.