Новости
Послание Президента. Мнения
главное
820 дня(-ей) назад
2
4

Игорь Петришенко, вице-премьер:

"Эти ключевые элементы и направления были подробно, искренне освещены. Все те, кто приехал с вопросами, сегодня услышали ответы. В том числе относительно нового механизма и конструкции дальнейшей системы функционирования государства - я имею в виду проект новой Конституции, где внедряются апробированные жизнью и практикой институты вроде ВНС. Они важны на этом этапе дальнейшего развития нашей страны".

 

Виктор Каранкевич, министр энергетики:

"В центре Послания - человек и его интересы. Это главная ценность, которая лежит в основе государственной политики, развития Беларуси как социального государства".

 

"Впереди важное для страны событие - республиканский референдум. Он определит будущее Беларуси. Все мы хотим, чтобы наша страна успешно развивалась, чтобы уровень жизни людей повышался, и для этого мы должны быть едины в достижении поставленных целей, каждый из нас должен внести свой вклад в их реализацию".

 

Инна Медведева, глава Белстата:

"Послание расставило все точки и акценты в вопросах, поступивших на диалоговых площадках по обсуждению проекта Конституции. Все дополнения и изменения, которые предлагаются, подчеркну, народом, тонкой нитью шли через выступление. И глава государства уже дал основные посылы, обращая внимание на то, насколько все предложения в духе времени. Все их можно объединить в три пункта - мир, единство и развитие страны".

 

"Президент задал четыре вопроса присутствующим в зале с просьбой подумать и ответить. Но, знаете, на них ведь отвечаешь моментально. Потому что как еще можно ответить на вопрос, готовы ли мы заплатить цену за независимость? Мы по-другому не воспринимаем нашу страну - только независимой и суверенной. Про инициативу в работе - по-другому и работать нельзя, только с энтузиазмом, получая удовольствие от того, что делаешь. И, конечно, наш путь - миролюбивая политика и внешнеэкономическая деятельность, когда мы готовы работать со всеми, но хотим, чтобы и нас все уважали, уважали нашу независимость".

 

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук:

"Как участник форума могу подчеркнуть беспрецедентный уровень открытости и искренности Президента. Заданность диалога в формате трех вопросов подчеркнула диалог власти с народом. Поступательное и эволюционное развитие, сплоченность белорусского народа позволили выстоять и решить задачи. Но работать нужно на опережение. Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения. Главное, Президент ответил в полном объеме на актуальный вопрос граждан: будет ли война? Граждане, уверен, успокоились. Президент из народа, знающий цену миру, выступает против войны. И здесь выражу мнение подавляющего большинства белорусов: спасибо Президенту за железобетонные гарантии".

 

Андрей Иванец, главный ученый секретарь НАН Беларуси:

"Вопросы национальной безопасности, в целом обстановки в мире, отношений с нашими соседями, развитие социальной сферы, внимание к науке и инновациям в построении нашей инновационной наукоемкой экономики отражены Президентом. Отдельно прозвучала тема молодежи. Президент обратил внимание, что сегодня в стране созданы все условия для того, чтобы молодые люди смогли себя реализовать. Дело теперь только за ними. Молодежь должна понять, что только через ежедневный труд на благо родины можно построить крепкую и независимую Беларусь".

 

Александр Богданович, председатель Федерации хоккея Беларуси:

"Послание Президента полностью соответствовало тем реалиям, в которых сегодня находится наше государство и белорусский народ, озвучены и раскрыты те проблемные вопросы, которые волнуют каждого без исключения белоруса: внешнеполитическая ситуация, конституционная реформа, социальная ориентированность государственной политики. Сегодня наша страна одна из немногих сохраняет доступность качественной медицины, образования для каждого гражданина, вне зависимости от его социально-экономического статуса. Каждый ребенок в нашей стране еще на раннем этапе получает все возможности для развития своего потенциала, будь то в спорте, творчестве или других сферах. На социальный блок будет направлена почти половина консолидированного бюджета в 2022 году. Благополучие народа и пристальное внимание к его проблемам - приоритет нашего государства, именно поэтому Президент уделил столько внимания этой теме".