Новости
Столичные политологи провели диалоговую площадку "В режиме правды"
главное
820 дня(-ей) назад
2
4

В рамках проекта «В режиме правды» жители г.п. Плещеницы обсудили ход конституционной реформы с известными столичными экспертами: политологом, членом Конституционной комиссии Юрием Воскресенским и доцентом, кандидатом философских наук Николаем Щекиным. На встрече присутствовали также представители местной власти, общественных объединений и политических партий.

Разговор с жителями Плещениц и близлежащих населенных пунктов прошел, в самом деле, в режиме правды. Спикеры, не стесняясь, рассказывали некоторые подробности из политической жизни страны и своей роли в тех или иных процессах. К примеру, Юрий Воскресенский не скрывает, что в предвыборную кампанию 2020 года состоял в штабе претендента в кандидаты Виктора Бабарико. Как и то, что вместе с другими содержался около 2 месяцев в СИЗО и принимал участие в «круглом столе» с Президентом, когда в октябре 2020-го Александр Лукашенко посещал следственный изолятор.

В подтверждение своих слов политолог приводил конкретные факты и цифры – те, которые в свое время были обнародованы, но большинство из нас не придало им должного значения.

Под лозунгом «в режиме правды» прошло и обсуждение проекта Конституции. Спикеры разъясняли аудитории каждую статью, каждое слово, которое может вызывать сомнение. Это касалось и обязанности каждого гражданина заботиться о своем здоровьем – как это будет контролироваться и какая ждет человека ответственность.

– Не стоит говорить, что это будет конкретное наказание, – говорил Николай Щекин. – Но вот предположим, что вам надо пройти медосмотр по определенным параметрам, а вы отказываетесь. Что ж, ваше право. Но если в течение года вы заболеваете по одному из тех профилей, по которому не посетили врача, то почему государство или работодатель должен оплачивать вашу – пусть и временную – нетрудоспособность? Ведь только на оплату больничных листов тратится десятки миллионов! А вот если бы каждый следил за своим здоровьем – расходы эти были бы значительно меньше, а у государства появилась бы возможность строительства дополнительных объектов соцкультбыта: детских садов, школ, больниц. Ведь, поверьте, их недостаток – это проблема не только вашего района, но и многих других.

В свете этого пункта обновленной статьи Конституции поднимался также вопрос о необходимости вакцинации против инфекционных заболеваний: не только коронавируса, но и гриппа.

Откровенный разговор в режиме правды длился более двух часов. Жители Плещениц поддержали политическое руководство страны в стремлении сохранения белорусской государственности и выступающее за эволюционные перемены.

Ирина Станкевич.