Новости
Логойские спасатели получили награды
главное
797 дня(-ей) назад
2
4

В Минском областном управлении МЧС чествовали лучших по профессии – спасателей, которые по результатам работы за 2021 год достигли высоких результатов, а также стали победителями областных этапов конкурсов профессионального мастерства.

Открыл мероприятие начальник областного управления Сергей Лапанович:

– Уважаемые коллеги, позвольте поблагодарить вас за самоотверженный, честный труд на благо нашей страны. Уверен, что за вашими победами и достижениями стоит сплоченная команда. Сегодня в зале ваши родные и близкие, те, кто видит вас дома не так часто, как хотелось бы, кто переживает за вас, сохраняет семейный очаг. Я хочу поблагодарить вас за надежный тыл, который вы создаёте спасателям.

Затем прошла торжественная церемония награждения. Среди награждаемых были работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За профессионализм, инициативу и оперативность, проявленные при решении возложенных задач, добросовестное исполнение служебных обязанностей, точное и неукоснительное выполнение поручений руководства, соблюдение дисциплины, достижение высоких результатов в служебной деятельности и в связи с признанием лучшим по профессии по итогам работы за 2021 год награждены:

майор внутренней службы Зеленко Евгений Юрьевич, старший инженер СОФ ГСЧИ и ГО Логойского РОЧС;

старший прапорщик внутренней службы Метлицкий Виталий Васильевич, начальник ПАСП № 17 д. Косино (на верхнем снимке).

Памятной плакеткой «Офицерской жене» за сохранение семейных ценностей в браке со своим супругом, выбравшим делом жизни защиту родной страны от чрезвычайных ситуаций, награждена Вероника Войтехович, супруга начальника Логойского РОЧС Валерия Войтеховича.

Наталья Королева.

Хотелось бы рассказать поподробнее о Евгении Зеленко. Он занял первое место в конкурсе профессионального мастерства.

Как рассказал Евгений Юрьевич, конкурс состоял из 6 этапов. Один из них предполагал проверку физической подготовки. Второй – разработку алгоритма действий служб, занятых тушением условного загорания торфяного массива в районе д. Сукневичи.

А еще в противорадиационном укрытии, расположенном в Пуховичах, конкурсанту предстояло выявить имевшиеся недостатки и составить предписание по их устранению.

Темой видеоролика, который снимал Евгений Зеленко, было обучающее занятие по йодной профилактике с учетом возможного  повышения уровня радиации.

– Пришлось координировать усилия коллег-спасателей, медиков и населения, – пояснил собеседник. – Как и полагается поступать в такой ситуации.

Кроме этого специалисту предстояло подготовить доклад «О состоянии дел по линии защиты населения и территории нашего района от чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера» и разработать план проведения очередного заседания районной комиссии по ЧС, секретарем которой он является.

Диплом победителя свидетельствует о том, что Евгений Зеленко успешно справился со всеми заданиями, продемонстрировав высокий уровень мастерства, подразумевающий надлежащую теоретическую подготовку и умелое применение ее на практике.

В Логойский РОЧС Евгений Юрьевич пришел в 2013 году после профильного института.

Валентина Корзун.