Новости
В Логойске прошла молодежная диалоговая площадка по обсуждению Основного Закона страны
главное
798 дня(-ей) назад
2
4

Участие в заинтересованном разговоре приняли молодые люди, занятые в самых разных сферах. Например, педагоги СШ № 1 г. Логойска Анастасия Савич, Юлия Пазухина и Анастасия Лойчиц считают, что должны не только сами усвоить суть предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, но и быть готовыми к обсуждению их с учениками.

А работница СК «Логойский» Татьяна Навицкая пришла вместе с 6-летней дочерью Марией, ради счастливого будущего которой должна сделать свой выбор на предстоящем референдуме.

– Опубликован Указ о его проведении 27 февраля, – заметил политолог Петр Петровский, открывая встречу с молодежью Логойщины. – И прежде, чем мы начнем диалог, хочу сказать, что по многочисленным просьбам наших соотечественников уже внесены уточнения в две статьи проекта. В четвертой статье вводится понятие государственной идеологии. В статье 45 вместо трактовки «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» слово «обязаны принимать» заменены на «принимают»  и дальше по тексту.

И это положение не осталось не замеченным аудиторией, поинтересовавшейся, какие меры имеются в виду.

– Например, ответственное поведение, связанное с вакцинацией против коронавируса, – высказала свою точку зрения заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская. – Почему-то одна половина населения нашего района воспользовалась этой профилактической мерой, а другая ее проигнорировала, подвергая опасности не только собственное, но и здоровье окружающих людей.

Политолог  пояснил, что неправильным является суждение о том, что проект нового закона вызван событиями 2020 года. Конституционная реформа началась в феврале 2019 года, а изменившаяся общественно-политическая обстановка только  подтвердила ее необходимость и ускорила процесс осуществления. Основная цель новой Конституции – сохранение целостности страны и ее социально-экономических  традиций.

Предлагаемый статус Всебелорусского народного собрания позволит определять стратегию развития государства, четко распределить ветви власти и наделит его правом контроля за выполнением законов.

Зашел разговор и о том, как можно  повысить заинтересованность молодежи в решении вопросов, связанных с жизнью и деятельностью государства.

– Я считаю, что Конституция предоставляет такую возможность, – заметил Петр Сергеевич. – Проектом дается право избираться в Палату представителей с 21 года. Возможно, будет принят отдельный закон о молодежи.

– А я уверена, что уже и сейчас молодые люди способны решать самые сложные задачи, – резюмировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Селицкая. – Знаний для этого у них хватает, нужно только иметь желание, не оставаться равнодушными к тому, что происходит вокруг.

Валентина Корзун.