Новости
Проект Конституции обсудили в фермерском хозяйстве
главное
828 дня(-ей) назад
2
4

В двух подразделениях КФХ «Цнянские экопродукты» работает сегодня чуть больше 30 человек. На встречу с председателем райисполкома Александром Ласевичем, которая прошла в рамках обсуждения проекта Конституции, собралось большинство работающих.

Встреча состоялась в непринужденной обстановке во время технического перерыва. Каждый из работников получил на руки брошюру с проектом, чтобы разговор можно было вести предметно.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Селицкая рассказала, почему сейчас назрела необходимость принятия поправок, а также остановилась на основных из них. Так, Елена Анатольевна разъяснила, что, к примеру, несмотря на дополнение в статью 45 о том, что гражданин обязан заботиться о своем здоровье, базовый перечень медицинской помощи учреждения здравоохранения по прежнему будут оказывать населению бесплатно.

Обсудили поправки, касающиеся темы брака и семьи, прав инвалидов, оказания им и другим категориям населения поддержки государством, института президентства, перераспределения полномочий между ветвями власти и многие другие. Отдельно остановились на главе, которая регламентирует правовое положение Всебелорусского народного собрания. Александр Ласевич, как участник одного из них, рассказал, насколько важен этот орган, как практически осуществляется его работа и каков ее результат.

Поддержал в этом Александра Георгиевича и руководитель коллектива Сергей Казецкий, которому также выпадала честь принимать участие в работе ВНС.

Завершая встречу и ответив на вопросы работников хозяйства, Александр Ласевич отметил:

– Сейчас главное – внимательно изучить предлагаемые поправки. Если у вас есть какие-то замечания и предложения, то еще до конца января их можно отправить в НЦПИ даже посредством электронной приемной, не выходя из дома. А в феврале каждому из нас необходимо прийти на избирательный участок и сделать свой выбор – за или против. Поймите, сейчас мы выбираем не депутата и даже не Президента, сегодня мы выбираем курс развития нашей страны на ближайшие десятилетия.

Ирина Станкевич.