Новости
В редакции прошла диалоговая площадка
главное
801 дня(-ей) назад
2
4

Более полутора часов длилась дискуссия по внесению изменений и дополнений в Конституцию с депутатом Палаты представителей Национального собрания РБ Петром Вабищевичем и политологом Владимиром Тюхаем.

Часть вопросов поступали в редакцию заранее. И, надо признать, не все мы их успели задать во время встречи. Но все вопросы были переданы Петру Вабищевичу и он пообещал ответить на них несколько позже, в том числе, возможно, во время еще одной такой встречи в редакции.

Много предложений и замечаний высказал логойчанин Петр Рыбинский. Петр Владимирович предварительно изучил предлагаемый проект Конституции. Так, к примеру, он предлагал расширить поправки в статью 15 о сохранении исторической памяти, не ограничиваясь только периодом Великой Отечественной войны.

– А что белорусы не участвовали в ликвидации и предотвращении военных конфликтов за пределами государства? – эмоционально спрашивал мужчина. – В тех же Афганистане, Ливии, Анголе? Среди белорусов нет тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС? А период воссоединения Западной и Восточной Белоруссии? Я считаю, что если говорить о сохранении исторической памяти, то это понятие необходимо расширять.

Много споров вызвал предполагаемый статус Всебелорусского народного собрания. Кто в него должен входить, какие полномочия будут у каждого отдельного делегата, как они будут работать и так ли оно нам необходимо в принципе – такие вопросы задавали наши читатели. Петр Вабищевич отвечал на каждый из них, разъясняя все нормы и позиции по данной главе.

Предлагались также некоторые дополнительные изменения. К примеру, в статье 44, где говорится о том, что «Государство создает гарантии возврата вкладов» словосочетание «создает гарантии» заменить на «гарантирует». Статья 92 говорит о том, что депутатом Палаты представителей Национального собрания может стать гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года – предлагается дополнить ее фразой «постоянно проживающий на территории округа».

На вопрос нашей читательницы Ольги Лукшиц о процедуре выдвижения кандидатов в депутаты и особенно – в члены избирательных комиссий и наблюдателей, ответил Владимир Тюхай. Он рассказал о процедуре, пояснил, что каждый гражданин нашей страны может стать членом комиссии. При их формировании, которое происходит на открытом заседании райисполкома, может присутствовать как сам выдвиженец, так и представитель (к примеру) партии или общественного объединения, которых он представляет.

Поступали к парламентарию вопросы и частного характера, не связанные с изменением в Основной Закон. На многие из них Петр Андреевич успел ответить, некоторые – взял на контроль. В любом случае, респонденты получат на них ответы через районную газету.

Ирина Станкевич.