Новости
Глава района встретился с коллективом печатной фабрики «Полипринт»
Основной темой встречи стали предлагаемые изменения Конституции.
главное
836 дня(-ей) назад
2
4

Работников предприятия познакомили с некоторыми наиболее значимыми из них.

-- Три десятка лет назад Беларусь стала суверенной страной, -- отметил председатель райисполкома Александр Ласевич. – Вы должны понимать, что это наше общее большое достижение и ценность, которую нам жизненно необходимо сохранить. Неслучайно в преамбуле Основного Закона предлагается особенно акцентировать внимание на неотъемлемом праве нашего народа на национальную самобытность и суверенитет.

Глава района говорил также о том, что нашими отличительными чертами всегда являлись миролюбие и толерантность. Беларусь не была агрессором, но не раз на ее земли ступали враги. И вместе с тем белорусы смогли выстоять.

-- В новую Конституцию предлагается внести дополнения о том, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств, а также об обеспечении государством исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, -- отметил Александр Ласевич. – И я считаю, что это очень важно сделать.

Александр Георгиевич обратил внимание присутствующих, что Беларусь является социально направленным государством. Каждый гражданин нашей страны может получить бесплатное образование, медицинскую помощь. Государство поддержит и в трудных ситуациях, когда человек приходит к одинокой старости, утрачивает трудоспособность в силу инвалидности и т. д. Все это закреплено в Конституции уже сейчас, а предлагаемые изменения направлены на усиление этих гарантий.

В продолжение темы заместитель начальника райотдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Гарунович остановилась на моментах, связанных с изменениями избирательного законодательства.

От работников «Полипринта» поступили вопросы о том, как избирается депутатский корпус. Интерес для многих представляет и глава о Всебелорусском народном собрании. В частности, механизм избрания его делегатов, который будет определен в переходный период законодательно. В случае, если, конечно, белорусы поддержат на референдуме предлагаемые изменения Конституции.

Татьяна Хабарова. Фото автора.