Новости
Зажглась рождественская звезда: калейдоскоп событий
главное
837 дня(-ей) назад
2
4

Радостью рождения Богомладенца православные христиане делятся во время святок.

Прихожане церкви Рождества Христова в агрогородке Острошицы под руководством регента Татьяны Бондаренко с помощью педагогов воскресной школы и с участием настоятеля этого храма протоиереем Александром Зимницким провели праздничный концерт, во время которого звучали стихи и песни духовного содержания, согревали сердце мелодии, исполненные на музыкальных инструментах.

На  концертно-развлекательную программу в Логойском районном центре культуры 9 января вместе с родителями собрались мальчишки и девчонки разного возраста. Здесь их встречал один из самых любимых героев – веселый пират. Он сразу же вовлек ребятню в увлекательные игры и конкурсы.

Повеселившись вдоволь, участники праздника заняли места в зрительном зале, куда их пригласили Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили гостей с Новым годом и предоставили слово настоятелю Логойского храма Святителя Николая протоиерею Владимиру Шейдаку, который пожелал присутствующим сохранять в душе радость Рождества.

Песнопения об этом важном событии исполнили учащиеся воскресной школы при логойской церкви.

На сцене их сменили артисты молодежного театра в честь апостола Иоанна Богослова Свято-Духова кафедрального собора, которые порадовали всех представлением по мотивам сказки «Морозко».

И опять настал черед веселых конкурсов, участие в которых принимал практически весь зал. И, конечно же, никого не оставило равнодушным шоу мыльных пузырей.

Однако на этом сюрпризы организаторов не закончились. Рождественская тематика продлилась представлением батлейки «На зямлі або на небе», подготовленным учащимися Логойской воскресной школы. За основу сценария был взят классический сюжет о Рождестве Иисуса Христа и смерти царя Ирода. Постановка сопровождалась рождественскими песнопениями. Вместе с педагогами дети сделали куклы для спектакля, с которым накануне праздника выступили в программе международного фестиваля «Радость» в Минске.

Не обошелся праздник без подарков и чаепития, во время которого звучали радостные мелодии, созвучные общему настроению.

– Для того чтобы сегодняшний праздник состоялся, постарались и сами дети, которые заранее очень старательно готовились к нему, и взрослые, заслуживающие слов благодарности за понимание и поддержку, – заметил директор воскресной школы Богдан Гришко. – Рождественское представление уже стало доброй традицией, полюбившейся логойчанами. И мы стараемся каждый раз делать программу интересной и насыщенной.   

Все, с кем довелось беседовать, не скрывали своего восхищения.

– Мне интересно, как появляются и исчезают в маленьких окошечках куклы? – с любопытством спросил пятилетний Михаил. – Родители сказали, что отведут меня в воскресную школу, и я все узнаю.  

А мне больше всего запомнился ответ из зала на вопрос Деда Мороза о том, чем отличается воскресная школа от обычной.

Кто-то из детей громко сказал: «Там учат Богу», – и был прав.

В Плещеницах местом проведения праздника стало кафе «Катрин». Сюда воспитанников местной церкви апостолов Петра и Павла созвал колокольный звон. По традиции рождественская встреча началась с праздничных песнопений и рассказа об истории этого события.

Затем состоялось красочное представление. Театральное действо сменилось любимыми конкурсами, после которых ребят ждало угощение, организованное с помощью местных индивидуальных предпринимателей.

А закончился праздник молитвой и поздравлением настоятеля храма протоиерея Николая Аникеева.

Валентина Корзун.