Новости
На диалоговой площадке с участием депутатов обсуждали изменения Конституции
главное
841 дня(-ей) назад
2
4

Состоялась диалоговая площадка с участием депутата Палаты представителей Национального собрания РБ Петра Вабищевичем, депутата областного Совета Евгения Крискевича и председателем районного Совета Людмилы Муравицкой, работников лесной отрасли.

Обсуждались основные изменения в Конституцию.

Исключение военной агрессии

Наше государство, наш народ – изначально миролюбивы. Не вина, а беда белорусов, что через территорию страны прокатилось бесчисленное количество войн.

Именно поэтому – с целью сохранения целостности государственных границ – мы имеем хорошо вооруженную армию. ВС РБ сегодня насчитывают чуть более 60 тысяч человек военнослужащих. Этого количества, по мнению конституционной комиссии и Минобороны, вполне достаточно для выполнения возложенных на армию задач.

Сохранение исторической памяти

Данное изменение в статью 15 Конституции сегодня для нас актуально как никогда: старики, пережившие ужас войны, уходят. Среднее поколение еще имело возможность слышать рассказы очевидцев. А вот молодежь уже будет судить о событиях Великой Отечественной по учебникам, фильмам, литературным произведениям. Очень важно сохранить для них историческую правду.

Сегодня в рамках ведения уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой по факту геноцида белорусского народа в годы войны, выявилось немало новых фактов. Уже с уверенностью можно утверждать, что погиб далеко не каждый четвертый и даже не каждый третий белорус, а намного больше.

В рамках упомянутого дела более трех месяцев велись раскопки в урочище Ивановщина. Не так давно завершилась экспертиза поднятых останков и уже можно говорить о том, что в этом месте были расстреляны 766 человек, из которых только трое – военнослужащие. Что это – как не  проявление геноцида?

Традиционные семейные ценности

Это то, что сейчас обсуждается чаще всего. Несмотря на то, что Православная Церковь настаивает на определение брака, как союз между мужчиной и женщиной «по рождению», конституционная комиссия остановилась на формулировке без предложенного дополнения.

Президент – правительство – парламент

С принятием поправок в Конституцию изменится распределение полномочий между Президентом, правительством и парламентом. Так, к примеру, издание декретов перейдет в зону ответственности правительства. Изданные ранее данные правовые акты изменению не подлежат. Как и ранее, Президент сможет издавать указы и распоряжения, однако они по своей значимости будут стоять ниже имеющихся законов.

Изменятся требования и к кандидатам на пост Президента. Как уже не раз подчеркивалось, баллотироваться сможет гражданин РБ, не имеющий двойного гражданства, не моложе 40 лет и который прожил в Беларуси беспрерывно не менее 20 лет.

Отвечая на вопрос, Петр Вабищевич отметил, что премьер-министр в соответствии с новой Конституцией будет назначаться Президентом по предварительному согласованию с парламентом.

Единый день голосования

Депутаты всех уровней – Палаты представителей, областного, районного, сельских Советов -- будут избираться в один день. Скорее всего, это будет последнее воскресенье февраля. Срок полномочий депкорпуса будет, как и у Президента, 5 лет.

Ближайший единый день голосования состоится 24 февраля 2024 года.

Всебелорусское народное собрание

Уже 6 раз проходило собрание, однако до последнего времени оно не было закреплено конституционно.

В новой редакции Основного Закона под ВНС отводится целая глава, в которой будут определены все полномочия собрания, как органа. Так, к примеру, оно наделяется правом не только определять направление социально-экономического развития страны, но также заслушивать отчеты правительства о проделанной работе, избрания членов Верховного и Конституционного суда, Центризбиркома. Более того, Всебелорусское народное собрание будет вправе определять квоту доверия Президенту. Порядок работы собрания регламентируется соответствующим законом, который примется в переходный период.

Ирина Станкевич.