Новости
С 1 января ГАИ усилит контроль за пьяными участниками движения
главное
841 дня(-ей) назад
2
4

В первую декаду нового года – с 1 по 10 января – Госавтоинспекция проведет акцию «Пьяному не место на дороге».

Как сообщил старший инспектор ДПС ОГАИ Логойского РОВД Александр Басько, внимание уделят не только нетрезвым водителям, но и пешеходам, а также велосипедистам. Причем, если пешеход в состоянии алкогольного опьянения передвигается по тротуару – он не нарушает ПДД, но как только выходит на проезжую часть – попадает под действия Административного кодекса.

Какое наказание можно получить в этом случае? Если пешеход или велосипедист передвигается по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, то ему придется заплатить штраф в размере от 3 до 5 базовых величин, или от 87 до 145 рублей.

Для автомобилистов штрафы значительно выше. Обусловлено это тем, что изначально машина является объектом повышенной опасности.

Итак, если анализ крови водителя покажет содержание до 0,8 промилле алкоголя, ему грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на 3 года. Если больше 0,8 – штраф 200 базовых (5800 рублей) и лишение на 5 лет. За передачу управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения можно получить штраф от 50 до 100 б.в. и лишение на 3 года.

По словам Александра Басько, существует еще такой вид правонарушения, как употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива после совершения ДТП и до прохождения медосвидетельствования. За такое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 200 базовых величин и лишения права управления транспортными средствами на срок 5 лет.

Ирина Станкевич.