Новости
В день празднования дня иконы Богоматери «Знамение» Логойск посетил митрополит Вениамин
главное
868 дня(-ей) назад
2
4

Он принял участие в богослужении, которое прошло в церкви Николая Чудотворца, где находится местночтимая икона Богоматери «Знамение». Празднование в честь этого образа совершается 10 декабря. В честь него создано сестричество, действующее при храме. Так что визит настоятеля Белорусской Православной Церкви в наш город в этот день стал доброй традицией.

За Божественной литургией ему сослужили настоятель церкви Владимир Шейдак, благочинный 1-го Логойского церковного округа Александр Зимницкий, священники нашего района, а также священство и клирики Борисовской епархии.

С проповедью к собравшимся обратился протоиерей Олег Зимницкий. Он напомнил о том, «Знамение» – одна из самых почитаемых в русском православии икон, на которой Богородица изображена с молитвенно поднятыми руками, а Божественный младенец благославляет тех, кто смотрит на образ.

Напомнил священник о том, что сообщения о чудесах, приписываемых этой иконе, относятся к 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского, желающие наказать новгородцев за незаконную дань с княжеской Двинской земли, осадили Великий Новгород. Силы были неравны, и горожане начали молиться Господу о чуде. По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший ему вынести икону Пресвятой Богородицы из церкви и поместить ее на крепостную стену.

Во время крестного хода осаждавшие выпустили множество стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из глаз Владычицы полились слезы, и Она обратила Свой лик к новгородскому народу. В это время враги были объяты  ужасом, побросали оружие и, убивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.

В память об этом чуде в XII веке установили празднование в честь иконы «Знамение», которое совершается до сих пор. Чудотворный образ находится в Новгороде, а списки существуют в больших и маленьких храмах по всей земле русской.

– Глядя на эту икону, мы должны еще раз вспомнить заповедь, оставленную нам Господом о любви к нему и своему ближнему, – отметил священник. – Ведь тогда не будет в наших сердцах злобы и ненависти, приводящей к братоубийству. А молитвы, с которыми мы обращаемся к Богородице, будут услышаны Господом, который укрепит нас в богоугодных делах и помыслах.

Настоятель храма Владимир Шейдак поблагодарил его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Подготовила Валентина КОРЗУН.