Новости
В Вооружённых Силах проходят занятия по боевой готовности
главное
868 дня(-ей) назад
2
4

На базе военного комиссариата Логойского района 9 декабря прошли занятия по порядку проведения слаживания военных комиссариатов. В них приняли участие заместители военных комиссаров – начальники мобилизационных отделов (групп) военных комиссариатов Минской области.

Главной задачей военнослужащих стала отработка алгоритмов действий при переводе с мирного на военное время. Ход занятий контролировали военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш, первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления полковник Александр Гудков и начальник мобилизационного направления военного комиссариата Минской области полковник Олег Черненко. В ходе этого мероприятия были отработаны теоретическая и практическая части.

В самом начале военный комиссар Логойского района подполковник Юрий Шерстень доложил об общем порядке проведения мероприятий по слаживанию военкоматов. В своей презентации он предоставил схему полигона для отработки практической части. Также усилиями Логойского райвоенкомата была подготовлена учебно-материальная база для проведения занятий по идеологической, военно-медицинской, специальной подготовкам, а также радиационной, химической и биологической защите.

На карьере Ребрище началась самая интересная часть – практическая. По прибытии все военнослужащие направились на первую учебную точку, где подполковник Юрий Шерстень ознакомил своих коллег с техникой безопасности при проведении учебных стрельб.

На второй точке прошло занятие по изучению составляющих частей оружия, а также по его разборке и сборке.

На последующих двух точках была организована тренировка по порядку выполнения стрельб. Они выполнялись из АК-74 и пистолета Макарова. Военные продемонстрировали различные положения при стрельбе из автомата и пистолета.

 

На заключительном этапе военные выполнили упражнение по метанию гранаты Ф-1 из положения лежа.

 

Параллельно с занятием проходили стрельбы Логойского отдела Департамента охраны. Сотрудники милиции оттачивали меткость в стрельбе из пистолета Макарова.

Полковник Игорь Тарабеш отметил, что мероприятие прошло на высоком методическом уровне. Он рассказал, что подобные занятия организуются постоянно, дважды в год. Например, летом аналогичные учения проводились в Дзержинском районе.

В ходе своего визита на карьер Ребрище Игорь Витальевич отметил важность взаимодействия таких структур, как военный комиссариат Логойского района и Департамент охраны, и вручил его начальнику Павлу Тарлецкому грамоту.

После завершения занятий, которые проходили в сложных зимних погодных условиях, всех участников ждал приятный сюрприз от Логойского лесхоза: на полигон было доставлено горячее питание.

 

Александр Климовец.