Новости
Люди с ограниченными возможностями работают на предприятии в д. Зеленый Сад
главное
868 дня(-ей) назад
2
4

Это предприятие интересно по нескольким причинам. Во-первых, не так и часто в деревне встретишь современное производство. Во-вторых, трудоустроиться туда могут люди с ограниченными возможностями, для которых, согласитесь, иметь хорошую работу -- большая удача.

И вот мы – в ООО «ПраймПул»

Небольшое административное здание, где есть все необходимое: раздевалки, душевая, комнаты приема пищи и отдыха. Несколько производственных помещений, склады. Вот, в принципе, и вся инфраструктура.

При этом впечатление о предприятии складывается благоприятное. В первую очередь здесь все благоустроено, сделано для людей. Немаловажно и то, что этот уголок деревни преобразился после появления тут небольшого завода, назовем его так.

Как почистить бассейн?

Все об этом процессе знают работники ООО «ПраймПул». Ведь изначально фирма оказывала услуги по чистке бассейнов. Затем решили расширить спектр своей деятельности и сами занялись производством.

-- Основная наша продукция на данный момент – это химия для бассейнов и бытовая, -- рассказал мастер Алексей Дорошенко. -- То есть наши специалисты помогают своим клиентам не только почистить воду, но и убрать территорию вокруг с помощью чистящих средств.

О серьезности подхода к делу свидетельствует то, что ООО «ПраймПул» сопровождает, так скажем, весь процесс. Собственная лаборатория отслеживает качество как выпускаемой на предприятии продукции (разрабатывая ее при этом), так и проведенной очистки. Ведь, согласитесь, важно, чтобы вода в бассейне после химических манипуляций с ней была безвредной для купальщиков.

От бутылки до этикетки

С целью минимизации затрат на заводе в Зеленом Саде наладили полный цикл производства, начиная от изготовления тары и заканчивая отгрузкой упакованной продукции потребителю. Для этого закупили аппараты, которые формуют из пластика бутылки нужного объема.

В основном цеху в них опять же с помощью автоматических и полуавтоматических станков разливают готовые жидкости – средства для мытья стекол, чистки канализации, жидкое мыло и под.

Процесс этот, а также наклейки этикеток, взвешивания, упаковки контролируют люди, в данном случае – с ограниченными возможностями. В основном тут работают инвалиды третьей группы с различными нарушениями – речи, слуха, зрения, после инсультов и другие. У каждого из них есть свои ограничения в работе (кому-то, например, нельзя поднимать тяжести и под.). За тем, чтобы эти условия соблюдались, тщательно следят на предприятии. Все производственные факторы – тот же уровень шума, концентрацию примесей в воздухе и т. д. – проверяют сторонние специалисты из контролирующих организаций. Так что все здесь серьезно и безопасно.

Но самый большой плюс, конечно же, в том, что инвалиды имеют возможность работать и получать достойную зарплату.

-- Сюда я пришла три месяца назад по подсказке моей соседки Алеси Асанович, -- поделилась логойчанка Тамара Касач, в момент нашего визита работавшая на станке, разливавшем жидкое мыло. – До этого 16 лет трудилась в «Силичах», но зарплата там… А здесь доходит до 1000 рублей. Чем плохо?

-- Коллектив у нас хороший, работа несложная, -- поддержала женщину та самая Алеся Асанович, которая рядом упаковывала готовую продукцию.

А если добавить еще и то, что работников на предприятие доставляют служебным транспортом, можно понять почему жители нашего района заинтересованы в таком трудоустройстве.

А вы знали, что мыло соленое?

Мастер провел нас по всему предприятию. Показал и цеха, где делают уже не бытовую химию, а более серьезную – для бассейнов. Она изготавливается и хранится в специальных емкостях, в определенных условиях. Там, кстати, люди с ограниченными возможностями уже не работают, поскольку производство опасное, с использованием кислот.

Предложили нам понаблюдать за процессом изготовления жидкого мыла. Оно состоит из воды и 10 различных компонентов, которые смешиваются в специальных реакторах. При этом загустителем выступает соль. Так что если попробовать мыло на вкус…

А еще его нельзя просто смешать и разлить. Мыло должно отстояться, созреть до нужных кондиций.

Какова по качеству эта продукция производителей из Зеленого Сада? Проверить это можно было покупателям в торговых точках сети «Светофор».

В целом ООО «ПраймПул» пока освоило только белорусский рынок. Но кто знает, может со временем будут взяты и новые высоты.