Новости
На свинокомплексе в "Беланах" уменьшают поголовье свиней
Это необходимо для того, чтобы сделать более комфортными условия содержания животных, увеличить санитарные разрывы в помещениях.
главное
876 дня(-ей) назад
2
4

Напомним, что производством свинины на Логойщине, как известно, занимаются два комплекса: в Беланах и Отрубке. Комплекс в Беланах, к сожалению, уже морально устарел. Но пока речи о его модернизации, а тем более о закрытии не ведется.

Преимущество же второго комплекса заключается в том, что он намного новее и современнее. Соблюдать технологию помогает оборудование, поставкой которого занималась израильская фирма «Агриго». Технологию разрабатывали специалисты Белорусского НИИ животноводства.

– Сейчас на комплексе содержится 16665 свиней, -- рассказал директор свинокомплекса "Отрубок" Виктор Полянский. -- Проектная мощность предполагает отправлять ежегодно с откорма 24 тыс. голов. С этим мы справились за 10 месяцев. За сутки каждое животное прибавляет по 834 г. Еще выше эта цифра в группе Валентины Мельник. Лучший показатель на воспроизводстве у Светланы Мотолыга, а на доращивании – у Елены Бачище. Наш коллектив, в котором трудится 40 человек, настроен на дальнейшее выполнение доведенного плана по производству свинины. Хочу сказать, что решены проблемы с экологией, возникавшие на комплексе.

Специальные столы для кормления, лампы для обогрева, автоматические поилки, легко очищающиеся от навоза полы, плитка, – все это предназначено для того, чтобы строго соблюдались технологические требования, за которыми  следит умная техника, которая также контролирует климат в помещениях, сбалансированность кормового рациона.

Валентина Корзун.