Новости
В Логойске открылась выставка юных художников
главное
872 дня(-ей) назад
2
4

В художественной галерее Сергея Давидовича можно полюбоваться яркими работами учеников художественного отделения Логойской детской школы искусств, постигающих азы изобразительного творчества у Виктории Андрюшиной и Елены Змачинской. В среду, 1 декабря, состоялось открытие выставки «Мир, в котором я живу…», которая будет работать до 10 января.

Началось мероприятие со вступительного слова педагога. Виктория Григорьевна рассказала ребятам о том, что это событие приурочено к Дню художника, который будет отмечаться 8 декабря. Вспомнила она и цитату Пабло Пикассо: «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».

Побывал на открытии и член Союза художников Виктор Лаговский. Он отметил яркость и искренность работ, представленных в галерее.

— Ребята, вам очень повезло, что уже в таком юном возрасте у вас есть возможность показать свой талант в хорошем и уютном зале, — отметил гость.

Также мастер ответил на вопросы юных дарований, сколько времени уходит у него на написание картин, кто его любимый художник. Оказалось, что полотна требуют различных временных затрат, как и подхода к ним. А вот любимым художником Виктора Лаговского является его учитель Леонид Щемелев.

Поздравила ребят с открытием выставки директор Логойской ДШИ Ольга Чумак.

От разнообразия работ разбегались глаза. Ребята собирались группами возле различных картин. Представлены здесь и пейзажи Логойска, и графика, и натюрморты, и сюжетные изображения.

Каждая подпись под рамкой на выставке «Мир, в котором я живу…» пронумерована. Гости во время посещения галереи могут проголосовать за понравившуюся работу. Итоги голосования станут известны в следующем году, 14 января.

Например, двум подружкам, Алене Богайчук и Марии Юзефович, приглянулась графика Виктории Мурашовой на тему купальской ночи.

— Здесь очень четко прорисованы мелкие детали, — объяснили художницы.

И действительно всматриваться в эту загадочную работу можно очень долго, постоянно находя в ней что-то новое. По насыщенности она напомнила «Грюнвальдскую битву» Михаила Басалыги.

В интересной технике с краской работает Михаил Труханович: парень использует мастихин. Его пейзажные картины, представленные на выставке, яркие, броские. В смелых мазках юного художника уже сейчас чувствуется мужская уверенность.

После ознакомления с экспозицией приятным сюрпризом для ребят стал торт от призера международного кулинарного конкурса Ольги Ермак.

Она сама когда-то посещала художественную школу. Сейчас по ее стопам пошла 12-летняя дочь Леонида. Девочка рассказала, что занимается на художественном отделении уже 6 лет.

В общем, если холодной зимой вы желаете получить большой заряд позитивной энергии и теплых эмоций, то смело направляйтесь в галерею.

Александр Климовец.