Новости
С бывшими заключенными провели профилактическую работу
главное
876 дня(-ей) назад
2
4

Профилактическое мероприятие с подучетными лицами провели в Плещеницах сотрудники уголовно-исполнительной инспекции РОВД. На встречу с теми, кто по различным причинам оказался в непростой ситуации, были приглашены специалисты различных ведомств.

Заведующий сектором занятости Екатерина Кравченко проконсультировала по вопросам трудоустройства, отдельным неработающим гражданам было в этот день выдано направление в организации, где существует броня для данной категории. Психолог ТЦСОН Ивия Михаськова провела консультационно-групповое занятие на тему «Как справиться с эмоциями». Эта тема вызвала у присутствующих живой интерес, и потому обсуждалась очень эмоционально.

Еще одной актуальной темой стала ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Заместитель главного врача Логойской ЦРБ Анна Рудь сообщила, что четвертая волна сейчас пошла на спад, но вирус никуда не ушел. И медики других стран уже начинают готовиться к очередному всплеску заболеваемости:

– А потому сейчас надо постараться по максимуму использовать период снижения заболеваемости, чтобы пройти вакцинацию.

Кстати, сделать это можно было в этот день тут же, в здании сельисполкома. Врач Плещеницкой 2-й районной больницы Алина Беренгард в специально отведенном месте проводила осмотр желающих, а медсестра Вероника Серая делала инъекции.

Первым на этот шаг решился житель Плещениц Владимир Грель. Он пришел на встречу вместе с товарищами именно с этой целью.

– У меня такая ситуация, что просто так уйти с работы нельзя, – пояснил он. – А тут по вызову УИИ отлучиться получилось.

Таких, как Владимир, в зале оказалось немало: медикам даже пришлось ехать за дополнительной партией вакцин в больницу.  Немало было и тех, кто на данном жизненном этапе испытывает нужду. Представители Красного Креста Наталья Вербицкая, Любовь Жолуд и Тамара Пташник подготовили для таких продуктовые наборы, в которые входили консервы, чай, сахар, крупы, макароны, иная бакалея. Правда, получить его можно было, только посетив импровизированный прививочный кабинет.

Рассказала Наталья Ануфриевна и про другие виды помощи, которую можно получить в общественном объединении.

Подводя итог мероприятию, начальник уголовно-исполнительной инспекции Артур Кирик отметил, что подобного рода встречи имеют положительный эффект. К примеру, в тот день кто-то смог получить реальную консультационную, психологическую или материальную помощь, кто-то прошел вакцинацию, а кто-то, может, впервые в жизни задумался над тем образом жизни, который ведет.

Ирина Станкевич.