Новости
Строительство новых ферм помогает увеличивать производство молока
главное
881 дня(-ей) назад
2
4

Лидерами по производству молока в районе являются ООО «СНБ-Агро», ОАО «Косино» и «Хорошее», СК «Трайпл-Агро», «Острошицы» и «Логойский», СХЦ «Гайна».

И количество, и качество продукции здесь не вызывают никаких вопросов потому, что получают ее на современных животноводческих комплексах, позволяющих строго соблюдать технологический процесс. Умная техника следит за состоянием животных, сигнализирует о возникшей проблеме и даже подсказывает способ ее решения. Да и сам процесс доения осуществляется с максимальным использованием нововведений, например, роботов.

Это легко можно проследить на примере СХЦ «Гайна». С появлением современного животноводческого комплекса здесь не только устранили существовавший минус в надоях, но и значительно их повысили. Ввод еще одной такой же современной фермы в этом году позволил увеличить дойное стадо хозяйства на 170 голов и по итогам работы за 9 месяцев занять третье место в районе по надоям. Местные животноводы получили от каждой из 1170 буренок в среднем по 6560 кг молока, обогнав признанных мастеров этого дела из ОАО «Косино».

Вторую позицию по производству молока занимает ООО «СНБ-Агро» с показателем в 7339 кг. Здесь также опираются на новые технологии.

Валентина Корзун.