Новости
День безопасности движения проходит под девизом «Зимние шины – безопасность для машины!»
главное
855 дня(-ей) назад
2
4

В период с 25 ноября по 5 декабря т.г. проводится республиканская профилактическая акция «Зимние шины – безопасность для машины!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганду использования зимних шин. Также в целях подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях 26 ноября Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения. В ходе данных мероприятий во всех районах Минской области стражи дорог совместно с заинтересованными организациями проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, среди автовладельцев личного транспорта, напомнив об обязательном использовании зимних шин, безопасном вождении в зимних условиях и ответственности за совершенные правонарушения ПДД.

Анализ дорожно-транспортных происшествий прошлых лет на территории Минской области показал, что несоблюдение ПДД водителями в части неиспользования на транспортном средстве зимних шин, приводит к неприятностям на дороге:

Так, например, 11 декабря прошлого года в Минском районе около часа ночи 46-летний минчанин, управляя автомобилем Шкода-Рапид двигаясь на 13-м км автодороги Р-1 Минск-Дзержинск, не справился с управлением, съехал в кювет, где совершил наезд на дерево. 31-летний пассажир, житель Минского района получил серьезные травмы, сам водитель не пострадал. Было установлено, что на Шкоде на всех четырех колесах была установлена летняя резина, отчего автомобиль занесло.

ГАИ напоминает!

Согласно пункта 207-1 ПДД, в соответствии с которыми при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 0,5 БВ. Более того, желательно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм, за неисполнение данного требования предусмотрен штраф до 1 БВ. При повторном нарушении данного пункта правил в течение года водитель заплатит штраф от 2 до 5 БВ.

К сведению водителей!

 Летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо. На скользкой дороге тормозной путь увеличивается в несколько раз. Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления. Изношенный протектор шин оставляет вам мало шансов на зимней дороге.

Госавтоинспекция Минской области рекомендуем, не дожидаясь 1 декабря оборудовать транспортные средства зимними шинами. Конечно же, полностью надеяться на то, что только зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, важным условием безопасности водителя будет правильно выбранная скорость с учетом дорожных, погодных условий, безопасная дистанция, заранее обдуманные действия и предельное внимание за рулем!

ОГАИ Логойского РОВД