Новости
Пожарные провели рейд в Камено
главное
879 дня(-ей) назад
2
4

В четверг, 18 ноября, представители Логойского РОЧС проверили в д. Камено граждан, злоупотребляющих алкоголем. Старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Евгений Зеленко и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Наталья Королева попутно заглянули и по другим адресам.

Также во время рейда работники силовой структуры сняли несколько дублей для агитационного ролика. Он будет показан в рамках акции «Не прожигай свою жизнь».

Первым пунктом в рейде пожарных стало здание бывшего детского сада. Сегодня там расположено частное производство матерчатых ремней. Именно там обосновался мужчина, который около десяти лет назад перебрался в Камено из Борисовского района. На Логойщине он сожительствовал с женщиной. Когда ее не стало, бедолага оказался на улице с просроченным паспортом. Теперь он ютится в помещении котельной фирмы, на которую работает, а компанию ему составляет кошка Василиса. Ранее мужчина был замечен за пристрастием к спиртному. Теперь же, по его словам, он старается к нему не притрагиваться. Один минус – это курение в помещении котельной (что категорически запрещено). Но мужчина заверил, что делает это аккуратно, а окурки тушит и выбрасывает в специальную жестяную банку.

Не пропустил наблюдательный Евгений Зеленко захламленность соседнего участка, что граничил со зданием бывшего садика. Оказалось, что дом, который стоит на нем, принадлежит многодетной семье. Сейчас в нем ведутся отделочные работы, оттуда и мусор. Пожарные заглянули к его хозяйке и посоветовали избавиться от хлама, чтобы весной избежать пожароопасной обстановки.

Сельчанин, проживающий на ул. Заречной, встретил проверяющих абсолютно трезвым. Мужчина рассказал, что знает об акции «Не прожигай свою жизнь», так как регулярно следит за новостями по телевизору. Открывая конверт с письмом, он пошутил:

— Лучше бы там деньги были, желательно зеленые купюры.

В домовладении жителя Камено оказалось все в порядке: печь исправна, автономный пожарный извещатель также.

А вот на ул. Луговой в доме № 9 проверяющих ожидала полностью противоположная картина. Здесь за дверью их встретил стойкий запах перегара и никотина, со стен гирляндами свисала паутина, по дому в грязных тарелках были остатки еды, на полу валялись окурки, спички и пустая тара.

К моменту визита людей в форме хозяева, мужчина и женщина, подготовились как надо: они уже были изрядно под хмелем. Об этом красноречиво свидетельствовала недопитая пластиковая бутылка недорогого вина.

Дом был не протоплен, печь находилась в плачевном состоянии. Когда-то в жилье функционировал твердотопливный котел парового отопления, но он пришел в негодность, и трубы, идущие по дому, теперь увешаны паутиной.

Состояние жилища нисколько не беспокоило этих людей, они даже умудрялись шутить.

Интересно пара подошла к установке автономного пожарного извещателя. Его Евгений Зеленко нашел прикрепленным проволокой за один из «лепестков» старой советской люстры. Не смотря на это, он оказался в рабочем состоянии.

Роль проводки в доме выполняют различные удлинители, провода стали грязно-коричневыми.

У женщины из цыганской диаспоры, которая является обязанным лицом, в доме, где идет ремонт, оказалось все в порядке. Здесь была новенькая печь. В соседней комнате осталась старая, но она в скором времени, по словам хозяйки, подвергнется капитальному ремонту.

Уезжая из Камено, рейдовая группа заглянула в магазин Логойского филиала Минского облпо «Орбита». Там Наталья Королева прикрепила к бутылкам спиртным напиткам ярлыки с напоминаниями об опасности курения в помещении. Ведь именно любители выпить обычно являются наиболее частыми жертвами непотушенной сигареты.

Александр Климовец.