Новости
Новое пополнение в войсках принимает присягу
главное
860 дня(-ей) назад
2
4

Еще на днях проходили последние отправки в войска новобранцев (от этом мы писали тут). Всего в нынешнюю призывную кампанию ряды солдат-срочников пополнили более 40 человек. И сегодня они принимали присягу в своих войсковых частях.

На сайте Минского облиспокома рассказывается, как это происходило в 72-м гвардейском объединёнмно центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Около 2500 солдат-срочников поклялись быть преданными своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь и быть достойными звания Защитник Отечества.

Радостный и торжественный момент с ними разделили председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр обороны Виктор Хренин, а также родные и друзья.

Не скрывали волнения новобранцы. И хоть форма была идеально отглажена, а текст присяги «отскакивал от зубов», значимость момента не позволяла расслабиться.

— Больше месяца мы готовились к присяге, овладевали новыми навыками и знаниями, изучали плац вдоль и поперёк, а все для того, чтобы с уверенностью назвать себя настоящими мужчинами и защитниками, — поделился новобранец из Гомельской области Сергей Шевцов. — Я горд служить Республике Беларусь и возможно свяжу свою профессию с Вооруженными Силами.

С напутствиями к новобранцам обратился министр обороны Виктор Хренин.

— Первое время вам будет сложно, ведь тепличных условий в армии нет. Но вы выдержите! Успехов вам в нашем священном деле — служении Отечеству. Пусть никакие силы не сломают вашу веру в нашу страну и ее народ.

Поздравил военнослужащих и Александр Турчин.

— В учебном центре собрались ребята со всей Беларуси. Они приехали сюда неокрепшими, а выйдут настоящими мужчинами. Народ и армия всегда были вместе. Я благодарен Министерству обороны, которое подставило нам плечо в борьбе с коронавирусной инфекцией в части дезинфекции объектов социальной сферы, организации дополнительных кислородных точек в больницах. Мы тоже не остаёмся в стороне. Помимо того, что в каждом нашем районе создаём нормальную инфраструктуру и строим жилье для военнослужащих, сейчас приняли решение, чтобы военнослужащие могли бесплатно посещать спортивные учреждения Минщины. И вот уже с декабря солдаты-срочники смогут использовать эту возможность. Такая совместная работа местной власти и Вооруженных Сил даёт свой результат, — подчеркнул губернатор.

Подробнее можно прочитать тут.