Новости
Как правильно вести воинский учет
главное
885 дня(-ей) назад
2
4

Узнали представители сельисполкомов района на плановых занятиях по спецподготовке, которые прошли во вторник, 16 ноября, в Логойском РИК. Военный комиссар Юрий Шерстень рассказал специалистам, как правильно заполнять карточки первичного воинского учета для военнообязанных и призывников. Для этих целей он подготовил красочную и понятную презентацию, в ходе которой подробно объяснил все нюансы документоведения в данной области.

Особое внимание подполковник заострил на сверке данных. Так же он рассказал, как должны действовать сельисполкомы в случае мобилизации. В каждом сельсовете разработан специальный маршрут оповещения военнообязанных. На каждом закреплен посыльный, который доставит повестку по нужному адресу. На одного такого курьера должно приходиться не более 10-15 повесток и 3-4 маршрутов.

Юрий Шерстень пояснил, что подобные занятия проводятся регулярно дважды в год. В конце презентации он напомнил специалистам об административной ответственности, которую они понесут в случае нарушений норм и порядка ведения воинского учета военнообязанных и призывников.

— Главное в этом деле достоверность, оперативность и точность, — подытожил военком.

Александр Климовец.