Новости
В Корене местные жители вышли на субботник
главное
897 дня(-ей) назад
2
4

Депутатский корпус Гайненского сельского Совета, работники Коренского дома культуры и местные жители последние два дня трудились на Коренском и Гайненском гражданских кладбищах. К благородному делу подключились и представители райсовета депутатов.

Силами добровольцев были вывезены даже не килограммы – тонны мусора.

Как отметила председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая, собирать приходилось в большей части бытовой мусор:

– Несмотря на то что гражданское кладбище в Корене, как, кстати, и все в районе, оборудованы площадками для сбора ТБО, здесь мы наблюдали удручающую картину, – эмоционально говорила  Людмила Николаевна. – Иной раз создавалось впечатление, что кто-то злонамеренно засоряет место захоронения предков, оставляя вдоль забора целые пакеты с бытовыми отходами.

Возмущение вызывали и выброшенные кресты с табличками и фотографиями умерших, старые памятники с фамилиями и медальонами. «Неужели это такова память и уважение к предкам?» – недоумевали сельчане.

Технику для вывоза мусора и погрузчик предоставили ИООО «Истерн-Шип» и СХЦ «Гайна».

– Руководителям хозяйств, которые откликнулись на нашу просьбу, хотелось бы выразить огромную благодарность, – отметила Людмила Муравицкая. – Спасибо также работникам культуры за внесенный вклад в общее дело и тем местным жителям, которые приняли участие в наведении порядка.

В ближайшее время в Корене пройдет еще один субботник. Сельисполком призывает всех жителей агрогородка присоединиться к благородному делу. Следите за сообщениями.

Ирина Станкевич.

Фото предоставлено райсоветом депутатов.