Новости
На выходных пройдет акция ГАИ «Трезвость – норма на дорогах!»
главное
868 дня(-ей) назад
2
4

Стартует она сегодня, 12 ноября, и продлится до 14-го. Цель акции – предупредить происшествия с участием нетрезвых участников дорожного движения: как водителей, так и пешеходов.

Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек переоценивает свои возможности. Любителей горячительных напитков «тянет на подвиги»: одни садятся за руль автомобиля, а другие выходят на проезжую часть, дабы показать свое превосходство. Такие водители считают, что они становятся всех умнее, удачливее и сильнее, поэтому зачастую превышают скорость, не пристегиваются ремнями безопасности, нарушают правила маневрирования, не выдерживают безопасную дистанцию. У них появляется пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции, что приводит к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям с гибелью и увечьем людей. В свою очередь пешеходы, находящиеся навеселе, ведут себя неосторожно, нелогично и агрессивно, ввиду чего являются неминуемым источником бед и аварий.

Как сообщили в ОГАИ Логойского РОВД, за участие в дорожном движении в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено административное наказание:

- для пешеходов по части 2 статьи 18.20 КоАП в виде штрафа от 3 до 5 базовых величин;

- для водителей по ст. 18.15 Кодекса штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе до 0,8 промилле – 100 БВ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года; свыше 0,8 промилле – 200 базовых с лишением на 5 лет.

Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

Подготовила Ирина Станкевич.