Новости
Механизаторы СК «Логойский» убирают зерно. Кукурузное
главное
886 дня(-ей) назад
2
4

В хозяйстве под этой культурой занято 1617 га. Это самое большое кукурузное поле в районе. На 1317 га ее убрали на зеленый корм общественному поголовью, заготовив 36 тыс. т качественного силоса. Урожайность зеленой массы превышала здесь 400 ц/га.

А сейчас настал черед уборки кукурузы на зерно, средняя урожайность которого составляет 132 ц с гектара.

На  поле, где мы наблюдали за уборкой, ее поручили опытным хлеборобам Сергею Рудаку и Дмитрию Шкляруку.

На заданной скорости комбайны срезали двухметровые стебли, измельчая их и освобождая початки от зерен, которые золотым потоком пересыпались в кузова МАЗов.

– И сколько весит один такой початок? – интересуюсь у главного агронома СК «Логойский» Валерия Халдеенко.

– На этом поле мы вырастили кукурузу из гибрида американской селекции, – пояснил Валерий Дмитриевич. – Он оказался самым урожайным, дает по 160 ц. Вес одного початка 277 г, чистых зерен – 216 г. Апробируем сразу несколько сортов, чтобы выбрать наиболее подходящие для нас.

С поля зерно, предназначенное для кормовых целей,  попадает на животноводческий комплекс в Заозерье. Здесь установлена техника для дробления зерен, после чего к ним добавляют консервант и полученной массой заполняют полиэтиленовые рукава. Такой корм охотно поедается животными, обладает полезными свойствами, поэтому незаменим в рационе КРС.

Валентина КОРЗУН.