Новости
Заболеваемость коронавирусом на Логойщине растет
На прошлой неделе был побит рекорд выявленных случаев с начала пандемии.
главное
913 дня(-ей) назад
2
4

За 7 дней коронавирус был подтвержден у 473 жителей района. По словам главного санитарного врача района Андрея Колосовского, это абсолютный антирекорд: ни в первую, ни во вторую, ни в третью волну в районе не было столько заболевших. Причем специалисты отмечают, что главным источником распространения инфекции являются так называемые "семейные очаги". Болеют в основном люди, проживающие под одной крышей, а самые распространенные переносчики COVID-19 - дети.

-- При этом мы все равно видим, что не все соблюдают масочный режим, не хотят вакцинироваться, -- заметил Андрей Богуславович. -- И пока не будет культуры у наших людей, понимания, что они обязаны защитить себя и окружающих, -- будем болеть.

В четвертую волну изменился и среднестатистический "портрет" больного. Как говорит главврач Логойской ЦРБ Юрий Будько, в больнице сейчас нет людей преклонного возраста. Тяжелые случаи чаще встречаются не у стариков (возможно, в том числе и потому, что большинство их привиты), а у людей среднего возраста, имеющих хронические заболевания.

В инфекционном отделении Логойской ЦРБ на утро понедельника была занята 81 койка, 5 больных находились в реанимации, в том числе на искусственной вентиляции легких.

По словам главврача, в больнице есть необходимый запас медикаментов (хотя надо понимать, что все это поддерживающая терапия, лекарства от коронавируса в мире еще не изобрели). Имеется и кислород. В сутки его в Логойской ЦРБ расходуется 75 баллонов.

Как утверждают медики, среди умерших от коронавируса в нашем районе не было ни одного привитого.

В целом на сегодня провакцинировано уже более 27 % населения Логойщины. В больнице есть в запасе более 600 первых доз российской вакцины "Спутник V", а также "Спутник-лайт", который рекомендуется для ревакцинации.

Татьяна Хабарова.