Новости
Как привлекают к ответственности пьяных за рулем
главное
933 дня(-ей) назад
2
4

В прокуратуре Логойского района проанализирована практика привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, связанные с повторным управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В Республике Беларусь за управление транспортным средством в пьяном виде установлена возможность назначения наказания вплоть до лишения свободы, а также предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 317-1 УК.

В 2021 года прокуратурой в суде района поддержано гособвинение по 4 уголовным делам в отношении лиц, совершивших такие преступления. Все они лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, один оштрафован на 200 базовых величин и один лишен свободы.

Кроме того, с июня 2021 года введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим прав (ст.317-2 УК). Уголовная ответственность в таком случае наступает, если лицо в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имея права, предусмотренного ч. 2 ст. 18.14 КоАП, вновь управляло им без прав.

А уже в сентябре прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Логойского района, который обвиняется в том, что он повторно управлял транспортным средством, не имея права управления им. Он ранее не судим, в отношении нарушителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Помощник прокурора района П. Логовик.