Новости
В чем причина запрета продаж в Беларуси польских и немецких стиральных порошков?
главное
939 дня(-ей) назад
2
4

В Государственном реестре опасной продукции появился перечень стиральных порошков, которые должны убрать с прилавков отечественных магазинов в связи с несоответствием требованиям Межгосударственному стандарту (ГОСТ). Отмечается, что запрещённые к продаже стиральные порошки имеют недостаточную для такого средства моющую способность. Все товары - родом из Европы, производства Германии, Чехии и Польши.

Из продажи в торговых объектах нашей страны будет изъят стиральный порошок «Alpix Color», произведённый польской организацией «CLOVIN S.A». Согласно ГОСТ, показатель «моющая способность» для подобного средства должен составлять как минимум 85 процентов. Фактически - 75,8 процента с возможной погрешностью в 3,2 процента. При предварительном замачивании этот показатель составил 52,9 процента. Вывод: указанные производителем сведения могут вводить белорусских покупателей в заблуждение относительно качества стирального порошка. По аналогичной причине продаваться не будет стиральный порошок «WASCHEMEISTER UNIVERSAL» от немецкого производителя. Показатель моющей способности для этого товара составил лишь 56,6 процента. Нормам не соответствует и порошок для цветных тканей «PUROX COLOR», созданный польским производителем. Моющая способность оценена в 55,5 процента. По этой же причине с прилавков беларуских магазинов исчезнут чешские стиральные порошки «ROBETA Горный цветок», «ZICO color» и «SOLIRA Company s.r.o». В первом случае исследуемый показатель составил 65 процентов, во втором — 67,9 процента, а в третьем — 62 процента.

Ограничения на продажу этих стиральных порошков вводятся с 4 сентября. Таким образом, уже в начале осени эти моющие средства должны пропасть с полок белорусских магазинов.

Не прошла и неделя как в реестр опасной продукции снова попадают порошки из Польши, вопросы те же: несоответствие показателя «моющая способность» установленной норме вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её качества. Теперь линейку опасных порошков пополнили:

- Стиральный порошок универсальный «Gaska» Universal»;

- Стиральный порошок для цветных тканей «Gaska color»;

- Стиральный порошок для белых тканей «Wirek White»;

- Жидкость для стирки цветных тканей «Pergel Color»;

А также в реестр опасной продукции попали гели торговой марки «Wirek»:

- Гель для стирки цветных тканей «Wirek Color»;

- Универсальный гель для стирки тканей «Wirek Universal»

-Жидкое моющее средство для стирки цветных тканей «Wirek Automat Color»

Выявленные нарушения: по результатам проверки установлено, что изготовитель данных моющих средств в маркировке умышленно указал назначение продукции «для стирки изделий в стиральных машинах-автоматах», но при этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой: показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (193±5) мм для жидкого моющего средства для стирки цветных тканей «Wirek Automat Color»; (191±5) мм для жидкого моющего средства для стирки цветных тканей «Wirek Color»; (188±4) мм для жидкого моющего средства для стирки цветных тканей «Wirek Universal». Превышение показателя «пенообразующая способность» вводит в заблуждение потребителя продукции, относительно её назначения, качества и безопасности и не исключает риск безопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой. Кроме того, продукция не соответствует установленным в Республике Беларусь обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» (пункта 3.1.5), которым задекларирована продукция: показатель «моющая способность». Несоответствие показателя «моющая способность» установленной норме вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её качества.

Ограничения на продажу этих стиральных порошков вводятся с 19 сентября.

Л. Филистович, заместитель начальника отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (Борисов).