Новости
Какие работы проводят сейчас на селе
главное
919 дня(-ей) назад
2
4

Сеют озимые

В районе под них отведено чуть более 16 тысяч гектаров. Больше всего в СХЦ «Гайна» – 2400, в СК «Логойский» – 2300, в ОАО «Хорошее» – 2000 и в ОАО «Нестановичи-Агро» – 1850 га. Как отметили управлении сельского хозяйства и продовольствия, на озимом севе лидером среди них является «Хорошее». Этой осенью в хозяйстве на двух сеялках трудятся опытные механизатораы Николай Островко и Александр Аксючиц.

Убирают кукурузу

Когда уже травы скошены и заложен сенаж, активно идет уборка кукурузы на силос. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Натальи Петрушенко, лучше всего эти работы продвигаются у тружеников ОАО «Крайск».

– В этом году хозяйству по республиканской программе финансирования были выделены средства на приобретение кормоуборочного комбайна КВК-800, – рассказала Наталья Николаевна.

В хозяйстве пояснили, что новая техника была доверена одному из опытнейших механизаторов Валентину Цыбульскому. До этого он более 15 лет работал на стареньком КЗР.

– Планируем в скором времени завершить уборку, – отметили в «Крайске». – Но уже сегодня можем говорить о том, что кормами на зиму дойное стадо будет обеспечено.

Доят коров

Высокие надои в СХЦ «Гайна». Тут на четырех комплексах содержится 1100 голов дойного стада. Как сообщил главный зоотехник хозяйства Иван Кальвинковский, среднесуточный надой от коровы составляет 21,7 кг, что больше уровня прошлого года. Сегодня это один из лучших показателей в районе.

Ирина СТАНКЕВИЧ.