Новости
Прошел ежегодный агитпробег «Минск-Хатынь-Дальва»
главное
942 дня(-ей) назад
2
4

В нынешнем году это спортивное мероприятие состоялось уже в 42-й раз.  Символично, что его решили провести в Международный день мира, который отмечается 21 сентября. Одним из организаторов пробега является Минское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира». Не осталась в стороне и Белтелерадиокомпания, представители которой всегда посещают мероприятия в «Дальве».

Участие в забеге традиционно приняли ученики из Околовской, Октябрьской, Задорьевской, Каменской, обоих Плещеницких школ, воспитанники Плещеницкого училища олимпийского резерва, студенты БГУИРа и радиотехнического колледжа.

Пасмурная погода никак не повлияла на настроение участников. Из всей пестрой толпы бегунов выделялись учащиеся училища олимпийского резерва: практически у каждого спортсмена через плечо была завязана красная лента с маршрутом-названием агитпробега. А тренер по биатлону Александр Слонский уже в 42-й раз принимал участие в этом мероприятии.

Первым финишную черту пересек Артем Мальченко. Парень 4-й год профессионально занимается биатлоном в училище у тренера Александра Чапковского. К слову, уроженец Плещениц показывает высокие результаты и на лыжне. Он является призером областных и республиканских соревнований.

За нашим земляком уверенно финишировал Илья Гринкевич, который получает высшее образование на военном факультете БГУИРа. Двадцатилетний уроженец г. Береза рассказал, что считает правильным проведение подобных агитпробегов.  

— Именно благодаря таким спортивным стартам можно увековечить и передать дальнейшим поколениям память о наших предках, которые погибли в огне Великой Отечественной войны, — подытожил студент.

На финише всех участников встречали ребята из группы поддержки.

После того как бегуны подкрепились горячим чаем, раздачу которого организовала военная часть из д. Малиновка, начался митинг-реквием.

Любовь Ермалович рассказала, что раньше этот старт проходил в феврале. А это один из самых холодных месяцев в наших широтах. Именно поэтому было решено перенести мероприятие на осень и проводить его в Международный день мира.

Во время митинга состоялось возложение цветов и венков к подножию мемориала. Школьники из Околова звонили в глиняные «колокольчики мира», поддерживая общую идею сохранения спокойствия и мира в нашей стране.

Завершилось мероприятие награждением участников забега. Дипломы и призы получили по 3 лучших бегуна из каждой команды.

Посетили «Дальву» и журналисты телеканала «Беларусь-1». Посмотреть сюжет об агитпробеге можно будет уже сегодня вечером в семичасовом выпуске новостей.

Александр Климовец.