Новости
Логойчане праздновали День народного единства вместе со всей страной
Делегация нашего района побывала на мероприятии на "Минск-Арене" и "Линии Сталина".
главное
944 дня(-ей) назад
2
4

17 сентября более 30 представители нашего района посетили «Линию Сталина».

Для молодых специалистов из гимназии г. Логойска Евгения Лопушко и Андрея Василькова это был первый визит в историко-культурный комплекс. Молодых людей впечатлило разнообразие выставленной здесь военной техники различных времен. Они сошлись во мнении, что сюда нужно обязательно вернуться, чтобы более детально ознакомиться с экспозицией.

Продолжилась культурная программа посещением форума патриотических сил «Символ единства», который проходил на «Минск-Арене». На него приехали делегации со всех областей.

В начале мероприятия на сцену вышел глава государства. Присутствующие встретили его стоя аплодисментами, которые долго не смолкали.

— Дорогие соотечественники, дорогие друзья, сегодня впервые в истории нашего государства отмечается новый праздник — День народного единства, — так начал свое обращение к участникам форума Президент.

Александр Лукашенко отметил, что таким образом мы вспоминаем события, вернувшие нам разрезанную поживому родную землю. Президент в своей речи привел ряд исторических фактов, которые красноречиво говорят, что Гродненщина и Брестчина были белорусскими землями, а не польскими. Главный акцент его выступления был поставлен на том, что мы — единый народ.

После началась концертная программа. В ней были задействована творческая молодежь, студенты художественных ВУЗов и ССУЗов страны. На «Минск-Арене» в этот вечер были оборудованы две сцены: одна главная, вторая вспомогательная. Каждый выход артистов на сцену сопровождался красивой тематической визуализацией. Отдельно стоит отметить, что все пели вживую, порадовала зрителей работа светорежиссера и наличие всевозможных перфомансов.

Художественные номера сменялись выступлениями солистов. Хед-лайнерами концертной программы стали Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Руслан Алехно, Серега, Анатолий Ярмольник и ВИА «Сябры».

Было также выступление роты почетного караула.

Ярким и необычным получился номер «Космо-Ясь». Известная песня ВИА «Песняры» «Касіў Ясь канюшыну» приобрела футуристический оттенок, когда в конце ее исполнения на малую сцену «прилунился» астронавт с флагом Республики Беларусь.

Александр Климовец.