Новости
Капсулу с посланием будущим защитникам мирного неба заложили в Логойске
главное
953 дня(-ей) назад
2
4

Утром 17 сентября возле макета самолета МИГ-29 на пересечении улиц Я. Купалы и Смолевичской состоялся митинг, на который собрались военнослужащие, представители общественных организаций, школьники райцентра.

Открывая его, председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич поздравил всех с замечательным праздником, который связывает поколения, напоминает о том, что нужно беречь хрупкий мир, укрепляя его созидательным трудом. Руководитель района пожелала всем успехов в любом деле на пользу нашего Отечества. 

– Сейчас, когда время предъявляет нам серьезные вызовы, взаимосвязь армии с гражданским обществом приобретает особое значение, – считает командир 7-го зенитно-ракетного дивизиона подполковник Гацура Александр. – Ежедневно решая свои непосредственные задачи, Вооруженные Силы не остаются в стороне от общественной жизни страны и конкретных регионов. Участие в митингах и патриотических акциях, проведение в школах тематических мероприятий подчеркивает эффективность совместных усилий по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Первый командир этой воинской части Сергей Приходько пожелал сегодняшним защитникам Родины быть достойными памяти дедов и передать их эстафету следующим поколениям. 
И вот наступает торжественный момент. Младший сержант Кулешов зачитывает текст послания, которое наши земляки прочтут через 65 лет, в год 100-летия дивизиона и в юбилейную дату Дня народного единства. 

В послании говорится:

«Дорогие потомки!
2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Это решение принято для консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета.
Сегодня к вам обращаемся мы – внуки и правнуки героев войн, происходивших на белорусской земле, передавая эстафету памяти и сохраняя мир и единство белорусского народа, память о наших отцах, дедах и прадедах, отдавших жизнь за мир и наше благополучие. Открыв этот символический памятник, еще раз подтверждаем то, что армия и гражданское общество едины.
И только вместе мы сможем хранить историю, традиции и мир в нашей стране.
Командование и личный состав 7-го дивизиона 15-й зенитной ракетной бригады». 


После этого под аплодисменты участников митинга капсула с посланием отправилась на хранение. 

Валентина Корзун.