Новости
Представители районной власти провели встречи в трудовых коллективах
главное
924 дня(-ей) назад
2
4

В рамках дня информирования с коллективом Логойского Центра детского творчества встретилась заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская. Она напомнила о том, что этот год объявлен в Беларуси Годом народного единства, а 17 сентября впервые за долгое время отмечается праздник с таким же названием. После события, которое произошло в этот день в 1939 году, его успели отпраздновать только один раз перед Великой Отечественной войной и затем нее отмечали по 1949-й. Потом памятная дата как-то отошла на второй план, а вот сейчас вновь заняла свое достойное место в календаре.

Анжела Ивановна поделилась личными воспоминаниями о том, как ее дедушка, проживающий на территории, ставшей в 1921 году польской, не мог учиться, а работал на местного пана. Осваивать грамоту ему пришлось уже во взрослом возрасте. Такие примеры найдутся в биографии многих соотечественников, живших в то время.

– Мы живем в условиях, когда есть возможность реализовать свои мечты, планы, – считает Анжела Раемская. – Конечно, как и в любом другом государстве, в нашем также возникают определенные трудности. Преодолеть их можно благодаря единству народа, объединенного общей целью и традиционными ценностями. Сохранить государственную целостность, вносить посильный вклад в укрепление экономики страны – без этого трудно представить будущее общества. 

Анжела Ивановна напомнила о том, что, учитывая новый виток пандемии, нельзя игнорировать самый надежный способ профилактики – вакцинацию. В нашем районе процент ее пока далек от показателя, который поможет выработать общественный иммунитет против этого коварного недуга. Как подчеркнула Анжела Ивановна, педагоги должны с пониманием относиться к этому вопросу, потому что контактируют с большим количеством детей и взрослых.

А закончился разговор на оптимистической ноте: в планах на 2023 год – строительство нового здания Центра детского творчества.

Валентина Корзун.

С депутатским корпусом Швабского сельского Совета и жителями указанной деревни встретились председатель районого Совета депутатов Людмила Муравицкая и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Гарунович. Основной темой беседы стал новый государственный праздник – День народного единства.

Ирина Васильевна провела небольшой экскурс в историю. Подкрепляя выступление выдержками из исторических документов, она рассказывала о Рижском договоре 1921 года, после которого на территории Западной Беларуси ущемляли права этнических белорусов.

Живой интерес вызвал вопрос, касающийся безопасности дорожного движения. Обсуждали при этом многие аспекты: правила перевозки детей, соблюдение скоростного режима, недопущение управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Отдельно говорилось о травматизме пешеходов. К сожалению, часто пешие участники движения сами становятся причиной аварий. Озвучивались и меры наказания по различным нарушениям. Так, к примеру, за нахождение в темное время суток на проезжей части пешехода, не обозначенного световозвращающим элементом, ему грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, а если при этом была создана аварийная обстановка, то до 8. Кстати, на эту сумму можно купить почти 60 фликеров.

Вопросы, поступающие к представителям районной власти, также в большей степени касались организации дорожного движения в Швабах. Так, к примеру, работница местного Дома культуры Оксана Аляшкевич просила посодействовать установке знака ограничения скорости. По правилам дорожного движения в черте населенного пункта она не должна превышать 60 км/ч, но многие водители не соблюдают ее.

Односельчанку поддержали и другие жители Шваб, попросив выступить с ходатайством об ограничении допустимой скорости до 40 км.

– Безусловно, мы направим ваше предложение в соответствующие инстанции, – ответила Людмила Николаевна. – Однако вы должны понимать, что вначале будет проведен мониторинг на предмет необходимости таких действий. И только при положительном заключении комиссии можно будет говорить о решении данного вопроса.

Ирина Станкевич.