Новости
На дне информирования говорили о Дне народного единства
главное
951 дня(-ей) назад
2
4

О смысле Дня народного единства, его месте в истории нашей страны на встрече с работниками Логойского района газоснабжения говорили руководитель района Александр Ласевич, генеральный директор УП «Минскоблгаз» Юрий Куклицкий и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Селицкая.

Елена Анатольевна рассказала также о тех мероприятиях, которые уже прошли в районе в преддверии праздника, и о том, как будет отмечаться он в городе 17 сентября. В учреждениях культуры, библиотеках проводились дни открытых дверей, во время которых можно было познакомиться с тем, как мы сохраняем и приумножаем народные традиции, вовлекаем в творчество нашу молодежь. Важным событием стало участие логойчан в патриотическом автопробеге, организованном РОО «Патриоты Беларуси».

– День народного единства заложен в нас на генетическом уровне, – считает Юрий Викторович. – Он символизирует стремление белорусов жить в мире и заниматься созидательным трудом. Мне довелось побывать в разных странах и услышать много лестных слов о тех успехах, которых мы добились, в том числе, и в газификации. Мы должны гордиться тем, что к нам из Европы едут за опытом работы. Отрадно, что и работники логойского участка вносят весомый вклад в дело укрепления экономики. А средняя зарплата в 1670 рублей – достойная оценка этого труда.

Александр Ласевич подчеркнул, что руководство района видит проблемные вопросы и находится в постоянном поиске путей их решения. Местная власть всегда открыта для диалога с людьми.

Сегодняшний разговор только подтвердил это. Руководителю района поступило сразу два вопроса, касающихся безопасности движения школьников и транспорта в районе гимназии и СШ № 1 райцентра. Александр Георгиевич пояснил, что сейчас прорабатываются варианты рационального движения транспорта возле гимназии. А для того чтобы проложить тротуарную дорожку на проблемном участке возле СШ № 1, необходимо сначала переложить сети. Но и эти трудности будут преодолены.

Из зала поступила жалоба на то, что остро не хватает мест на стоянке возле поликлиники. Приходится парковать машины на примыкающей к медучреждению улице, из-за чего сюда не доезжает спецтехника, вот уже три месяца не вывозится мусор. С последним фактом руководитель района обещал разобраться в ближайшее время. Что касается парковки, то снять проблему поможет стоянка, предусмотренная у строящегося напротив больницы торгового центра.

Интересовало работников организации, появятся ли в городе объекты, требующие потребления природного газа. Как пояснил председатель райисполкома, рядом с базой МЧС запланировано строительство производственного предприятия «Минавто», которое позволит ко всему создать в городе новые рабочие места.

Валентина КОРЗУН.