Новости
Библиотеки города отмечали свой праздник вместе с читателями
главное
955 дня(-ей) назад
2
4

Их работницы постарались порадовать в первую очередь своих посетителей. Например, в Логойской районной центральной библиотеке всех пригласили в библиокафе «Вкусная книга», в которое на некоторое время превратился читальный зал. Гостеприимная хозяйка, в роли которой выступила заместитель директора Татьяна Петрович, ознакомила посетителей с меню литературных блюд.

Закуской стали «Фантастическая нарезка» и «Морское ассорти» для тех, кто не прочь погрузится в мир неразгаданных тайн или неравнодушен ко всему, что связано с морской стихией. На горячее подошло «Жаркое под острым соусом», которое содержит литературу детективного жанра. Не обошлось, конечно же, без «Классической солянки», представленной шедеврами отечественной и зарубежной литературы. А на десерт в кафе предусмотрели «Литературный пудинг». В первую очередь он был рассчитан на любительниц романов о прекрасной любви и женском счастье.

Не забыли здесь о самых деловых и занятых, для которых приготовили бизнес-ланч «Журнальный коктейль» из свежей прессы.

Постарались и те библиотекари, которые выдают книги по абонементам. Они подготовили выставку «Книга как лекарство». На ее полках можно найти множество полезных советов, как сохранить физическое и душевное здоровье.

А как лучше всего принимать элексир для души? Конечно же, в уютной обстановке, которую специалисты библиотеки создали в виде фотозоны для всех, кто посещает в эти дни центр культуры. Первыми, кто поздравил библиотечных работников с профессиональным праздником, были их соседи – сотрудницы районного музея. В программе этого дня была видеоэкскурсия по библиотекам и много других интересных мероприятий, предложенных для земляков, которые дружат с книгой.

Детская библиотека сегодня превратилась в сказочную страну. Всех посетителей здесь встречала добрая волшебница, роль которой исполнила главный библиотекарь Ольга Колесник. Она с легкостью могла осуществить книжное гадание, проводить в фото-зону, чтобы сделать портрет с любимой книгой. Кстати, его по желанию могли сразу распечатать и вручить на память юным читателям. А еще им предлагалось участие в мастер-классе «Библиодоктор» и заняться «лечением» книг, пострадавших от рук нерадивых ребят.

Самые маленькие посетители могли потрудиться над разукрашками. А какой праздник без угощения? Дети с удовольствием пили чай со сладостями.

Вот такой замечательный день выдался 15 сентября для тех, кто не забывает дорогу в библиотеку.

Валентина КОРЗУН.